Circuit de 160 km entre Garonne et Tarn.
Le circuit part de la vallée du Girou et longe d'abord le canal latéral de Garonne jusqu'à Montech. Ne pas manquer d'aller voir la pente d'eau même si le site, et c'est bien dommage, est à l'abandon.
On suit ensuite le canal de Montech jusqu'à Montauban. Ce canal est très agréable, les écluses sont rapprochées et les maisons aux écluses pittoresques.
Montauban mérite une halte touristique.
On suit la rive gauche du Tarn puis la vallée de l'Aveyron pour rejoindre à travers les nombreux vergers Albias.
C'est à partir de Nègrepelisse que le relief va être prononcé, les 80 derniers kilomètres concentrent tout le dénivelé du circuit (on peut envisager de faire le circuit en sens inverse). Attention donc à ne pas se cramer sur la première moitié, facile à rouler si le vent n'est pas de la partie ...
Les petites routes offrent de magnifiques panoramas, on passe non loin de Montricoux, Bruniquel, Montclar-de-Quercy, superbes sites pour randonner, rouler, ou faire du VTT.
Salvagnac se voit de loin, sur son promontoire. Il faut y monter, le bourg est très agréable. On continue ensuite vers Rabastens où on retrouve le Tarn, puis Giroussens et la vallée de l'Agout.
Le circuit se termine sur les coteaux du côté de Montastruc.
Attention, 3 passages des chemins, notamment après Saint-Lieux-les-Lavaur, mais vous pouvez les éviter par le goudron si vous le souhaitez.
Thierry
Le circuit part de la vallée du Girou et longe d'abord le canal latéral de Garonne jusqu'à Montech. Ne pas manquer d'aller voir la pente d'eau même si le site, et c'est bien dommage, est à l'abandon.
On suit ensuite le canal de Montech jusqu'à Montauban. Ce canal est très agréable, les écluses sont rapprochées et les maisons aux écluses pittoresques.
Montauban mérite une halte touristique.
On suit la rive gauche du Tarn puis la vallée de l'Aveyron pour rejoindre à travers les nombreux vergers Albias.
C'est à partir de Nègrepelisse que le relief va être prononcé, les 80 derniers kilomètres concentrent tout le dénivelé du circuit (on peut envisager de faire le circuit en sens inverse). Attention donc à ne pas se cramer sur la première moitié, facile à rouler si le vent n'est pas de la partie ...
Les petites routes offrent de magnifiques panoramas, on passe non loin de Montricoux, Bruniquel, Montclar-de-Quercy, superbes sites pour randonner, rouler, ou faire du VTT.
Salvagnac se voit de loin, sur son promontoire. Il faut y monter, le bourg est très agréable. On continue ensuite vers Rabastens où on retrouve le Tarn, puis Giroussens et la vallée de l'Agout.
Le circuit se termine sur les coteaux du côté de Montastruc.
Attention, 3 passages des chemins, notamment après Saint-Lieux-les-Lavaur, mais vous pouvez les éviter par le goudron si vous le souhaitez.
Thierry