Normalement le départ se fait au départ de la piste de la cabane Escalac, 600 mètres après le Port de Castet. En tenant compte de l'heure et de la température on a gagné un peu de distance, jusqu'à Hounrède, croisement de pistes. Il n'y avait pas d'interdiction.
L'itinéraire est simple : suivre la piste jusqu'au Col de Jaut*, 30 minutes après la cabane Escalac. De ce col remonter le versant nord de façon à déboucher sur la crête le plus près possible du sommet.
Du sommet suivre la Crête de Coos jusqu'au Col de Lallène puis descendre versant nord pour revenir par la cabane Escalac ou couper pour reprendre la piste un peu plus bas que la cabane.
*Le tracé entame la montée vers le sommet un peu avant d'arriver au col.
www.mc2rando.fr/pyreneesatlantiques/photo/663jaut/jaut.html
L'itinéraire est simple : suivre la piste jusqu'au Col de Jaut*, 30 minutes après la cabane Escalac. De ce col remonter le versant nord de façon à déboucher sur la crête le plus près possible du sommet.
Du sommet suivre la Crête de Coos jusqu'au Col de Lallène puis descendre versant nord pour revenir par la cabane Escalac ou couper pour reprendre la piste un peu plus bas que la cabane.
*Le tracé entame la montée vers le sommet un peu avant d'arriver au col.
www.mc2rando.fr/pyreneesatlantiques/photo/663jaut/jaut.html