Tour de la Suisse en 13 étapes IllzachTour de Suisse en 13 étapes en Vélo à Assistance Electrique, du 14 au 26 août 2018
Itinéraire au départ de Mulhouse, passant par le Jura, le Lac Léman, la vallée du Rhône, le col de la Furka (2436 m), le col de l'Oberalp (2046 m), le Rhin, le Liechtenstein, l'Autriche, le lac de Constance et l'Allemagne.
Etapes :
Mulhouse (F) - Pont de Roide (F) : 77km +195 m -80 m
Pont de Roide ( »
Mulhouse - Hirtz - Mulhouse (Amiez) IllzachMulhouse - Richwiller - Wittelsheim - Cernay - Steinbach - Domaine du Hirtz - Wattwiller - Berrwiller - Bollwiller - Pulversheim - Wittelsheim - Kingersheim - Mulhouse
Distance : 58 km
Dénivelé : 460 / -460 m ... en VAE (vélo à assistance électrique) en utilisant 95% de la charge d'une batterie de 400Wh. Il est possible de brancher un chargeur 220v sur la terrasse du Domaine du Hirtz »