Bonjour,
Comment expliquer la différence de distance parcourue entre celle figurant sur l'odomètre de trajet dans le calculateur de voyage sur un Garmin et celle qui figure dans le tracé actuel, ceci pour le même parcours ?
Bonjour, de quel écart s'agit il ? 1%?
Les distances ne peuvent être qu'estimées, car elles prennent en compte le modèle de la terre, qui n'est pas une sphère parfaite.
Sur Visu par exemple, la distance parcourue prend en compte la pente, ce n'est généralement pas le cas ailleurs.
Autre explication. Si vous avez un capteur de vitesse, le Garmin va enregistrer les km et vitesse "réels" (si la mesure de la circonférence de la roue est correcte).
VisuGPX calcule la distance par rapport à la trace enregistrée, avec le nombre de points présents dans la trace. A vélo et surtout en montagne avec plein de virages et en descente, selon la fréquence d'enregistrement des points (pour économiser de la batterie) la trace ne suit pas parfaitement la route et à la fin, la différence est faible mais non nulle.
C'est une autre explication possible pour la différence que vous constatez.
La différence est de 15% environ, ce qui n'est pas négligeable.Mais elle ne se fait pas par rapport à la lecture sur visugpx, mais entre 2 fonctions internes au gps (garmin oregon), et semble donc provenir des paramètres internes des 2 fonctions de l'appareil .Sachant que l'on peut choisir l'intervalle de fréquence d'enregistrement dans la fonction "tracé-méthode d'enregistrement", il est possible qu'elle soit différente de celle qu'enregistre l'odomètre de trajet, qui, elle, ne semble pas paramétrable par l'utilisateur...Pour ma part, j'ai choisi un enregistrement par heure, avec un intervalle de 30 secondes, et il est possible que l'odomètre enregistre une distance, avec un intervalle défini en usine....la précision de relevé des satellites doit aussi intervenir, car à l'arrêt, un relevé à la distance doit être nul,alors qu'un relevé au temps va générer une distance fictive à chaque pointage...5m à gauche, puis 5m à droite, et encore 5m en avant....ce qui fait vite de la distance, surtout si on s'arrête longtemps (pause casse-croûte oblige ,mais perso, je coupe l'enregistrement dans ce cas) Malgré çà, mes écarts sont importants, et iles le sont en comparaison avec d'autres gps qui font le même itinéraire que moi avec un autre type d'appareil (montana en l'occurence) mais ceci peut s'expliquer par des réglages différents et une sensibilité des capteurs différents...Bon, c'est pas essentiel, mais c'est agaçant un appareil qui semble se contredire lui-même !!!! .Merci pour vos remarques et réponses.
Pas simple. Pour s'affranchir des errements du GPS pendant les pauses VisuGPX ne comptabilise un point que si il est à plus de 10 mètres du dernier point comptabilisé. En d'autres termes, dans un cercle de 10 mètres les déplacements de l'utilisateur ne sont pas comptabilisés.