Bonjour,
Je viens de prendre un abonnement premium pour la création de trace VTT, puisque j'avais testé ceci et avais trouvé la fonctionnalité de routage efficace.
Par contre, depuis que je suis abonné et connecté , une fois que j'affiche le calque IGN et le routage VTT, impossible d'utiliser les chemins , j'en ai d'ailleurs un qui passe derrière chez moi pour monter un col ,et le routage me faire prendre la route 🙁
Je ne sais pas si j'ai loupé qqch , j'ai revu encore le tutoriel youtube , mais je ne vois pas ce que je loupe ...
Cdt
Arnaud
Bonjour Arnaud, vous avez bien choisi le mode routage vtt ?
Il se peut de plus que certains chemins ne soient pas reconnus. Vous pouvez tenter le mode piéton ou tracer en point à point localement pour contourner ces difficultés.
En fait , j'ai réussi en utilisant le routage IGN marche ... il me semble le plus efficace pour l'instant , surtout si l'ont veut emprunter de petits singles.
Par contre j'ai voulu sauvegardé mon tracé, j'ai eu un popup me disant qu'il était enregistré pour 12h , mais où le retrouver ?
12 heures c'est la sauvegarde provisoire editgpx. Regardez la vidéo dans notre chaîne YouTube pour connaître toutes les options d'enregistrement.
Il faut faire afficher dans Visugpx puis remplir le formulaire de bas de page.
Cdlt
Merci j'ai réussi.
Maintenant je suis interpellé par ma montre ( Fenix 5 ) qui me dit que la limite de 50points est atteinte, mais effectivement pour 35Km le tracé fait 470pts , d'ailleurs 50pts ca me parait peu.
Je ne sais pas ce que ça donnera une fois sur la selle 🙁
A mon avis il a tronqué la trace et pris que les 50 premiers points, attention. Regardez si vous pouvez pas envoyer une trace plutôt qu'une route. Sinon, repassez la trace sur Editgpx et diminuez le nombre de pointd à 50, il y a une fonction automatique pour ça.
Alors comme vu avec le fabricant , c'est lorsque le tracé est utilisés en tant qu'itinéraire que celui-ci est limité à 50points ( 50 indications de changement de direction ).
Mon tracé ( https://www.visugpx.com/xY0XzP3lBG ) selon la montre en contient 54 ( puisqu'elle indique que les 4 derniers seront ignorés ).
Mais je ne sais pas si sur visugpx , je peux voir ou modifier ces 54points ?
arnaud.dziacko a dit :Mais je ne sais pas si sur visugpx , je peux voir ou modifier ces 54points ?
Oui, c'est possible.
Ouvrir dans EditGPX, réduire le nombre de points au chiffre désiré puis taper "e" ou à la souris, menu crayon et sélection du "bâton de majorette" qui permet d'éditer point à point. 😉
Tu as peut être intérêt d'inporter lke fichier pas en tant qu'itineraire (=route à mon avis), mais en tant que trace si c'est possible !
Sinon, comme précisé par Angstrom, depuis le page de ton fichier
Options > modifier
Outils > Réduire le nombre de points
Télécharger le résultat.