Aller à la page : 1 2 Suivante
Bonjour, visugpx affiche automatiquement des résultats lissés, donc dans Visugpx vous n'avez rien à faire (à part régler le paramètre lissage lors de l'enregistrement ou lors de l'analyse d'un fichier, par défaut sur 5 points). Par contre ce lissage n'est actuellement pas present dans le fichier exporté : le fichier conserve les altitudes brutes.
Ce ne serait pas grand chose à implémenter, j'y pense.
Bonjour, comme indiqué sur la page il y a un lissage :
altitudes : Calculés avec un seuil de 5 mètres et un lissage sur 3 points
Par contre vous ne pouvez absolument pas lisser une trace comportant seulement 4 points ! Ça n'a pas de sens.
Le lissage n'a de sens que si la trace comporte beaucoup de points ET que l'altitude de ces points est bruitée.
Retracez avec plus de points 😉
En mode routage (réservé aux comptes prémium), la trace suit les routes, donc créé autant de points que nécessaire. Je l'utilise tous les jours, et le rendu des pentes est fiable. Pas sur 10 mètres c'est impossible, mais sur 100m on a une bonne idée de ce que l'on va trouver.
Bonjour, je confirme votre abonnement premium, mais non vous n'êtes pas connecté (regardez, c'est marqué [invité] dans votre message).
Pour vous connecter, cliquez sur "membres" en haut à droite et rentrez votre email prémium et votre Pass
Cdlt
Merci pour les réponses , Pourtant j utilise la phrase de CNx que vous m avez donné lors de l inscription a premium ???
La phrase de CNx, je ne sais pas ce que c'est mais ça ne doit pas avoir d'importance puisque visiblement vous êtes connecté.
Cdlt