Bonjour, comment faire pour que le mode randonnée privilégie toujours un chemin plutôt qu'une route ? D'avance merci.
Bonjour, je ne sais pas exactement comment est programmé le mode rando, mais j'imagine qu'il fait un mix sentiers/routes en privilégiant les sentiers. Je ne sais pas si privilégier toujours les sentiers serait une bonne chose car ça conduirait dans certains cas à des itinéraires soit impossibles (si les réseaux de sentiers ne sont pas connectés), soit très tortueux. Le but du routeur est quand même d'emmener d'un point A à un point B.
Je vais regarder s'il existe un paramètre soecifique pour ça (et evt rajouter un mode spécifique si c'est le cas).
Bonjour,
Je construis mes traces de randonnée avec les fonds de carte OSM ou OTM, c'est beaucoup plus précis que le fond IGN. Quand le routeur "randonnée" m'indique que je ne peux pas aller au point souhaité, je vérifie si le chemin est visible sur les fonds de carte "satellite" ou "cadastre" (pour le cadastre les chemins non numérotés sont en général accessibles). Sur ces tronçons je poursuis mon tracé en mode manuel, puis revient en mode auto. En résumé mes traces sont à 99,99% correctes et n'ai nullement besoin de reconnaître le parcours à l'avance pour y emmener mon groupe de randonnée! exemples de traces en zone urbaine www.visugpx.com/aFsrhsrMRS , www.visugpx.com/NShxhkHQLA
Merci Admin et Félix35. Pour que vous compreniez la raison de ma demande, je vous invite à voir mon projet : https://www.facebook.com/Vero.et.Denis/?modal=admin_todo_tour. Félix, tout beau travail je vais m'appliquer à le faire. Qu'est-ce qu'un fond de carte OSM ou OTM ? Portez-vous bien.
Bonjour,
J'ai construis un petit circuit de rando test à Charleroi www.visugpx.com/964Y1of1fH . En ouvrant ce lien, vous visualiserez le parcours partant de la gare vers les parcs de la Reine Astrid et de Jacques le Depelsenaire. Pour voir la trace sur différents fonds de carte il faut cliquer sur l'onglet "mille feuille" situé en haut à droite de la page Openstreet (OSM), Opentopo (OTM)...
Bonjour Félix35, résultat impressionnant... On dirait que vous connaissez Charleroi. Merci, je vais m'appliquer
Bonjour,
Je ne connais pas Charleroi du tout ! mais avec EditGPX tout est possible.... Quand je prépare mes trek de randonnée, je peux par exemple prolonger ma trace jusqu'à la porte de l'hôtel ou du gîte situé en dehors du sentier 😉. L'éditeur EditGPX avec le fond de carte OSM ou OTM est très précis dans un environnement urbain, et sur le terrain après avoir mis en cache le tracé (option de VisuGPX) il suffit de suivre la flèche suivi GPS de son smartphone !!!
Toutes ses fonctionnalités sont présentées par admin dans des vidéos tutos : www.youtube.com/channel/UC-cy0TZqJ95CqB5F6jHvNqw