Bonjour,
Lors de la création d'un parcours, y a t'il une astuce pour que la trace suive automatiquement la route, ce qui évite une multitude de points.
Merci d'avance pour la réponse.
Bonjour, c'est une des fonctionnalités Premium
Vous pouvez tester ça sur la page EditGPX ici , ou voir ça en vidéo ici 😉
Cdlt
bonjour
Lors d'un tracé de randonnée le chemin pris par le logiciel est différent de celui souhaité alors que le chemin souhaité existe bien... merci de votre réponse.
Bonjour.
Cela arrive parfois qu'EditGPX propose un autre chemin quand on est en routage automatique. Il faut alors tester avec d'autre fonds de carte OSM, OpenTopo, cadastre voir Satellite pour voir sur l'écran si le chemin existe bien. On peut aussi changer le type de routage passer par exemple en IGN Marche, ce routage suis toujours les traces IGN. Et si l'on veut faire passer sa trace par un chemin précis, on passe en mode manuel pour le tronçon puis en mode auto pour la suite du tracé.
Pour compléter,
le routeur fait passer par les chemins qu'il connaît et adaptés au mode de déplacement.
Si un sentier ne semble pas connu, passer sur l'autre routeur (openroute <> ign route), lui connaît peut être le sentier.
Si non, passer en mode manuel, en laissant appuye la touche Shift de votre clavier.
Cdlt