J'ai voulu comparer l'impact des deux bases altimétriques ... et suis tombé sur un autre problème.
J'ai créé cette trace: https://www.visugpx.com/G3PZ3nkppS
quand je la regarde avec visugpx,jl'ai un dénivelé de 416 m, ce qui est très optimiste... les points de départ et d'arrivée ont une altitude erronée.
quand je bascule sous editgpx, tout va bien, quelle que soit la base altimétrique.... globalement, le profil altimétrique est correct. Si je sauve et reviens sous visugpx, retour à la situation de départ avec des altitudes fausses. la trace contient suffisamment peu de point pour incriminer le lissage.
je dois donc faire quelque chose mal, mais quoi????
Bonjour,
Editgpx, c'est un seuil de 30m et pas de lissage. Pour retrouver les mêmes valeurs sous VisuGPX, il faut mettre les mêmes paramètres !
effectivement, ça marche mieux ;-)
donc, avec les réglages:
- quand on trace une route (préparation de l'itinéraire) avec quelques points: seuil à 5 m, pas de lissage
- quand on utilise la fonction routage (ou une trace existante) avec "pas mal de points": seuil 10 m, lissage sur 5 points
ça devrait être plus près de la réalité, c'est ça?
Perso, dans des zones assez montagneuses,
Quand je trace en mode routage, il y a une bonne densité de points mais provenant de la base alti donc pas parfait, je donc prend un lissage sur 15pts et un seuil de 30m, et ça marche au poil.
Quand j'envoie une trace de mon GPS barométrique, les données d'altitude sont assez fiables, donc lissage 5pts et seuil 10m !