VisuGPX a migré sur une nouvelle base pour les données d'altitude, avec la version 4 du SRTM.
D'après mes premiers tests, cette nouvelle base ALTI est 25% plus précise que l'ancienne, et surtout ne comporte plus de trous au niveau des sommets et des crêtes.
Merci de tester et de me remonter vos impressions.
Comme avant, ces données prennent de la place. Beaucoup de place. J'ai donc limité la couverture à quelques régions, voir ici
Retour en arrière sur l'ancienne base, la qualité est inégale, je vais investiguer.
J'ai fait des tests sur les deux bases :
- La base SRTM V2 retourne de bons résultats dans l'ensemble, sauf aux abords de certains sommets ou les données sont manquantes
- La base SRTM V4 retourne des résultats inégaux : parfois un peu meilleurs que la SRTM V2, mais parfois bien mauvais. Seul avantage, elle ne comporte pas de trous.
Bref, j'ai laissé la base STRM V2 par défaut, et ajouté la possibilité de passer sur l'autre base (dans EditGPX outils > Base alti). La fonction de recalage des altitudes utilise la base sélectionnée, ce qui vous permet de comparer les deux résultats avant export.
Vous pouvez voir un test ici
- Trace n°1 : trace originale, altitudes provenant d'un GPS Barométrique
- Trace n°2 : trace recalée avec la base alti I (STRM V2)
- Trace n°3 : trace recalée avec la base alti II (STRM V4)
Constatations :
- la trace 1 peut être considéré comme la vérité (Alti Baro)
- la trace 2 est assez bruitée, mais sans grandes erreurs (du coup le bruitage est facilement supprimé par le lissage)
- La trace 3 est moins bruitée que la trace 2, mais comporte des erreurs plus grandes.
La couverture des base alti chargé dans VisuGPX semble indiqué que toute la Patagonie est couverte. Je n'obtiens aucune altitude quand je crée une trace là-bas... Quand je l'ouvre après création, VisuGPX m'affiche un message "Le fichier que vous avez soumis ne comporte pas d'altitudes. Ajouter des altitudes à votre fichier en 2 clics en cliquant ici -> puis ...." malheureusement cela ne rajoute aucune altitude, et le message réapparet à chaque ouverture de trace. Une fois, lors du traçage, un pop up m'a indiqué que VisuGPX.com chargeais les données d'altitude, mais rien ne c'est passé ... et ce message n'apparait plus !
Que doije faire pour solutioner ce problème ?
D'avance merci de ton aide, ce site/logiciel est vraiment super, je l'utilise à fond, pour ski de rando, Vélos électrique, et surtout rando et préparation trek... 😇
Bonjour effectivement il s'agit de la BD numéro 2 sur Visu qui doit contenir la patagonie, avez vous testé ?
Cdlt
Oui, en passant sur la BD II les altitudes sont bien disponible en Patagonie, c'est super.
Encore merci de cette superbe application vraiment très pratique, et bravo !