Accueil >
Tous les forums >
VisuGPX en action > Calcul des dénivelés erronés de 30%
Calcul des dénivelés erronés de 30%
P
[
1 post] - Le 10/07/2019 22:00
Bonjour,
J'ai tracé la Traversée du Massif Vosgien avec Edtit GPX.
6 jours avec 7300 m de dénivelé.
Le calcul des dénivelés journaliers donné par EDITGPX sous-estimait le dénivelé positif de 25 à 30 % tous les jours ..par rapport au dénivelé sur le terrain ... Y-a-t;il une explication ou nécessité d'un parametrage particulier ???
Merci pour la réponse.
Par contre le traçage du parcours avec Edit GPX est vraiment génial et précis.
Amitiés
Patrick P.
[
6245 posts] - Le 13/07/2019 10:14
Bonjour, a moins que l'enregistrement sur le terrain ne surrestimait le dénivelé de 25 à 30% par jour ;)
Quel est votre moyen d'enregistrement ?
Pourriez-vous me donner une adresse de trace hébergée ?
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.