Accueil >
Tous les forums >
VisuGPX en action > OTM IGN
OTM IGN
[
146 posts] - Le 08/05/2019 20:43
Bonjour !
P'tite question sans importance mais je voudrais comprendre ! :
Pour économiser des affichages IGN, je créé des traces avec OTM.
Et en "vérifiant" un tracé créé sous OTM et visualisé sous IGN, la trace est légèrement décalée sous IGN.
9a vient de quoi ?
[
6307 posts] - Le 08/05/2019 21:59
Il y a plusieurs façons de faire les relevés topographiques : soit depuis une photo satellite soit depuis un relevé gps. selon la méthode qui a été utilisé le relevé des chemins peut donc différer entre les deux fonds de carte, mais personnellement je n'accorderais pas plus de confiance à ceux de l'ign...
En cas de doute, tu peux tenter de superposer la carte satellite sur le tracé, ça permet de confirmer.
[
146 posts] - Le 18/05/2019 14:10
merci pour la réponse ! 😄
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.