Bonjour,
Je viens de créer une trace sur EditGPX, par tracé sur la carte, à laquelle j'ai ajouté une trace réelle, issue d'un GPS. La partie que j'ai tracé ne contient aucune donnée date et heure alors que celle importée en contient. Du coup VisuGPX n'y comprend plus rien et affiche des vitesses un peu exotiques.
Pas vraiment grave puisque je cherche juste à avoir un dénivelé et une distance totale pour cette rando.
Une case à cocher lors de l'importation des traces "Effacer dates et heures" pourrait permettre de créer une trace plus propre dans ces cas là.
La trace est ici : www.visugpx.com/doweqHMQ1X
Votre trace n'affiche que le profil.
Il n'y a aucune autre information.
On comprend donc que tout ou partie de la trace n'a pas été enregistré sur le terrain par un gps
Je lis moi les indications farfelues évoquées, plus surprenant l'heure du début d'enregistrement du fichier ..... est dans 1h00 😄
Et également une vitesse moyenne de 24km/h très supérieure à la vitesse maximale atteinte sur 200m de 8,8 km/h
Le 1er km a été parcouru en 7 secondes (501km/h)
Bizarre, ce matin il n'y avait que la carte et le profil ...
Pour info, dans visugpx il y a "outils" tout en bas de la page. Dans outils, on peut modifier l'horodatage.
Avec la trace fournie, voici ce que ça donne si on supprime l'horodatage :
www.visugpx.com/093dl78wMX non sauvegardée, visible 48h ...
Merci.
C'est ce que je cherchais pour supprimer l'horodatage. Je ne pense jamais à ce menu tout en bas de la page.
Reste que VisuGPX ne comprend rien lorsqu'on lui donne des traces faites à partir de morceaux avec et sans horodatage ou avec des horodatages incohérents entre eux. Mais ce n'est pas bien grave.
Visugpx ne sait que lire les infos du fichier gpx ... infos fantaisistes ... analyse fantaisiste!
Quand on mélange différents tracés enregistrés à des dates différentes ou créés sur carte avec editgpx, il vaut mieux ne garder que les coordonnées des points, c'est pour cela que les outils de visugpx existent.
Il serait judicieux de la part d'admin de mieux mettre en avant ce menu "outils", comme avant, ... dans le menu supérieur avec Analyser une trace, Créer une trace, Rechercher ne trace Etc ...
Actuellement, qui déroule la page entière ... ?
lotois a dit :Visugpx ne sait que lire les infos du fichier gpx ... infos fantaisistes ... analyse fantaisiste!
Ie système est perfectible 😉
le programme peut tout à fait détecter des données incohérentes (c'était le cas mais seulement partiellement). Je viens de corriger, les données de temps sont supprimées dès lors
- qu'un point ne comporte aucune donnée de temps
- que les données de temps ne sont pas continues
lotois a dit :Il serait judicieux de la part d'admin de mieux mettre en avant ce menu "outils", comme avant, ... dans le menu supérieur avec Analyser une trace, Créer une trace, Rechercher ne trace Etc ...
Actuellement, qui déroule la page entière ... ?
A terme je voudrais intégrer ces outils dans EditGPX...