Bonjour,
Ce n'est pas la première fois que ça m'arrive. https://www.visugpx.com/RNpD0WNeGM Les traces 4 et 5 ont le profil qui plafonne à l’altitude 2550m alors que surtout la trace 5 va jusqu'à 2770.
En exportant le .GPX, le téléchargeant sur un site concurrent revalidant les altitudes et réexporté vers Visugpx, je retrouve les bonnes altitudes.
Il y a peut-être moyen de faire plus simple et surtout sans aller à la concurrence 😄:
Merci
Bonjour, en fait ce sont des trous dans la base alti que j'utilise (SRTM V2), d'autres sites concurrents utilisent certainement d'autres bases. Je vais regarder ça.
Je confirme. J'ai tracé un itinéraire vélo en mode auto par le col de l'Iseran qui a aussi été plafonné à la même altitude
J'ai oublié de rapporter ce bug, mais je confirme.
Je confirme aussi. La courbe altimétrique des tracés ou section de tracés situés à plus de 2 550 m d’altitude reste à plat.
Pour exemple : https://www.visugpx.com/XUut2MkMby
La section entre le Pas du Lausson et le Col de la Petite Cayolle (bornes 296 à 297 de la carte IGN), située à plus de 2 548 m, n’a aucune indication de dénivelé. 😨