Vous avez maintenant la possibilité de définir votre position, en cliquant sur la cible qui se trouve
- dans le cadre "les 50 dernières traces" de la page d'accueil
- à coté du champ "départ de" dans la page de recherche
Après votre accord, votre position est automatiquement récupérée et la recherche se fait autour de celle-ci.
Bonjour,
J'ai une imprécision de ma position de 1 km.Je ne peux démarrer ma trace préalablement téléchargée sous cache.En Clair, pour ma première mise en application de ma trace visugpx avec mon smartphone, pour faire un test personnel,je suis sensé aller marcher en suivant cette trace, ma position n'est pas reconnue, si ce n'est à 1 km !!!Mes paramètres de position sont autorisés. Je suis bien mode avion, en vain.
J'ai bien parcouru le forum, parfait, sauf pour ma situation qui est peut-être unique, mais sachant que j'utilise google maps (encombrant sur mon vélo, mais le plus précis), puis garmin 820, puis open runner, donc je m'intéresse au sujet.
J'espère avoir été précis dans ma demande et remercie à l'avance, celui qui pourra m'expliquer clairement le fonctionnement exact.
Cordialement.
Bonsoir,
Pouvez-vous préciser le navigateur que vous utilisez?
Votre problème ressemble à celui abordé ici .
Il a fallu mettre à jour le navigateur.
J'espère que c'est aussi simple cette fois-ci également.
Il serait utile de tester avec d'autres navigateurs.
Bonsoir,
Merci à vous d'essayer de m'apporter une solution.
J'utilise comme navigateur, google chrome.
Bonne fin de soirée.
Vous avez bien vérifié que les autorisations sont accordées en appuyant sur le cadenas dans la barre d'adresse puis en y retrouvant "emplacement"?
Si la position est affichée je pense que les autorisations sont bonnes. Le pb est ailleurs.
- désinstaller l'app
- réinstaller, lancer la géo-localisation et vérifier les autorisations si besoin.
- tester avec un autre navigateur.
Vous avez une page de test ici www.visugpx.com/testGeoloc.php
Bonjour,
Merci beaucoup pour votre information.
Effectivement, le fait de désinstaller et réinstaller visugpx , me permet d'obtenir une localisation juste.
Cordialement. 👍