Bonjour ,j’ai un oregon650t, je retranscris les données sur Base camp
1)J’ai constaté qu’il y avait une différence considérable sur un même circuit avec les mêmes données
Quand je transcris ces mêmes données GPX sur
Base CAMP 17.3 km -dénivelé positifs 976m dénivelé négatif 1036m
VISUGPX 15.850km -dénivelé positifs 709 m dénivelé négatif 742m
IGNRANDO 16.7km -dénivelé positifs 1039 m dénivelé négatif 1041m
IBPindex 15.83 km -dénivelé positifs 1044 m dénivelé négatif 1081
Comment faire pour apprécier la fiabilité. qui croire?
Cordialement
Bonjour, sujet maintes et maintes fois débattu.
Qui croire ? VisuGPX bien sûr ! 😉
Sur VisuGPX on a mis en place des filtres pour affiner le calcul du dénivelé. De ma propre expérience, pour une trace enregistrée proprement (= avec un GPS qui fait altimètre barométrique), un seuil de 10m et un lissage des altitudes sur 5 points donne d'excellents résultats. Pour une trace enregistrée salement (avec un appareil sans alti baro), ou pour un tracé depuis la carte, un seuil de 20/30m et un lissage sur 15 points donnent d'excellents résultats.
Ce qui m'étonne quand même dans vos chiffres, c'est la variation sur la longueur de la trace. Est ce que je pourrais avoir l'URL de la trace en question ?
bonjour,
je vous transmets le lien URL
https://www.visugpx.com/m3NwWCpkc7
cordialement
Ok, déjà avec un itinéraire tracé à la main vous ne pourrez avoir qu'une estimation de la distance. J'ai retracé votre itinéraire en utilisant les fonctions de routage automatique. La distance est de 17.5 km et le dénivelé de 700m.
Regardez si j'appelle votre première trace en forçant le seuil et le lissage à 0 :
IGNRando, IBP et BaseCamp sont donc à la rue, ils n'appliquent aucun traitement sur les altitudes, le résultat est que leur dénivelé est toujours surestimé.
Deux remarques : déjà vous n'enregistrez qu'un point par minute avec votre GPS, ce n'est pas grand chose. Vous pouvez au moins monter jusqu'à un point toutes les 10 secondes. Ensuite, l'Orégon est doté d'un altimètre barométrique, je ne comprends pas dans ce cas comment vous pouvez avoir une perte d'altitude de plus de 120 mètres entre les kilomètres 4 et 5. Êtes vous sûr de ne pas avoir désactivé cette fonction ?
Honnêtement, votre enregistrement est vraiment très mauvais, pour un GPS de ce prix c'est inadmissible.
Cdlt