Bonjour
visugpx est un fantastique outil pour préparer ses courses sur fond de carte (IGN une fois premium).
Est-il possible d'exporter/imprimer la "feuille de course" pour avoir les angles de marche (= les azimuts) entre les différents points de la trace dessinée (avec les altitudes de ces points) ?
cela permettrait d'avoir dans la poche un papier qui permettrait de s'orienter "à l'ancienne" en cas de défaillance du smartphone (freeze, perte de batterie...). Actuellement, je récupère ces infos via Basecamp, mais ce serait plus confortable de tout faire à partir de visugpx.
Bonjour, c'est possible. Sous quelle forme les résultats ? JSON ? CSV ? XML ?
Quelles données ? Azimut ? distance au prochain point ? Altitude du prochain point ? Distance à l'arrivée ? Pourcentage d'avancement ?
Ha ! il ne faut pas trop me tenter... ;-)
je vais me limiter, trop d'informations tue l'information....
idéalement, ce serait
altitude azimut distance au prochain point
l'azimut étant par rapport au nord vrai, je pense qu'il vaut mieux gérer le problème de la déclinaison magnétique à part (ce n'est pas encore trop gênant chez nous !).
personnellement, j'aime bien le CSV, c'est assez polyvalent.
d'avance, merci !!!
C'est intéressant, mais éclairez moi:
Comment déterminer la liste des points?
On ne peux l'envisager à partir d'une trace
Une solution: utiliser une route GPX
Actuellement, je crois que VisuGPX traite les routes comme des traces (il transforme les RTE en TRK et RTEPT en TRPT) mais ça serait un moyen sensé de faire la différence entre une route et une trace.
On pourrait imaginer de faire apparaître les données Az et dist sur chacun des RTEPT sur la carte, en plus ou à la place d'un export csv
Mais là je m'avance. Admin pourra répondre.
Tout à fait d'accord !
une trace enregistrée comptant plusieurs centaine de points, l'imprimer devient ingérable sur le terrain.
par contre, l'idée était en préparation, au chaud, chez soi, de faire tranquillement une route (qui de fait est une trace avec peu de points) et d'imprimer la feuille de route, ce qui permet de s'en sortir quand le smartphone part subitement en vacances, avec seulement une boussole et un alti.
Oui, c'est exactement l'idée.
Le format GPX a dès l'origine été conçu sur la différence trace/route.
Ce sont les éditeurs de logiciels qui n'ont, selon moi, pas implémenté avec rigueur les concepts de base du format.
Mais il faut bien dire que les utilisateurs (nous), en comprenant superficiellement les concepts, rendent le travail très difficile aux éditeurs de satisfaire tout le monde, y compris ceux qui n'ont pas bien compris. Alors souvent, simplifier pour la masse devient plus efficace que de traiter "orthodoxement" pour les minoritaires.
Voilà, j'ai fait un truc rapide, à améliorer selon les besoins
Le lien est dans la partie "plus" du bas, uniquement si la trace fait moins de 100 points (ça peut être modifié)
Utilisable en l'état, sinon il suffit de sélectionner le tableau puis de faire ctrl+c pour obtenir un format type csv (séparateur = tabulation) facilement récupérable dans n'importe quel tableur. !
Testé. Ok.
Bravo!
Ca répond à la question posée.
Effectivement, une trace de moins de 100 pts a des chances d'être une route et pas une trace.
C'est bien plus simple à réaliser et ceux qui en en besoin peuvent suivre les instructions pour y arriver.
JE pense qu'un peu d'explication supplémentaire dans le tooltip serait la bienvenue (genre "Création d'un tableau de distances et azimuts entre points d'une trace (si nbre de pts <100)"
Je pense que certains logiciels et GPS acceptent les routes donc je continue de penser que l'export d'une route serait le bienvenu, mais ça fonctionne, c'est le principal et bien suffisant pour savoir si ça répond à un besoin.
Je sasi, je suis chiant.
Je viens de tester en faisant une seconde trace dasn le fichier.
Sasn surprise, l'export du tableau de marche présente tous les points sasn les séparer par trace.
Pourquoi cet essi?
Tout simplement car je pense qu'il serait super intéressant d'avoir une trace et une route dasn le même fichier.
- La trace avec le cheminement sur les sentiers/routes.
- La route avec les azimuts/distances.
On pourrait toujours garder l'export du tableau de marche conditionné à n(points)<100.
Par contre, il faut différencier pour que le total de la balade ne soit pas l'ajout de trace + route.
Bien conscient que ça complique les choses, mais ça serait vraiment très utile.
J'ai fait il y a qq jours un tracé en raquettes "à travers champs". Il faisait beau, mais si j'avais eu en plus ce tableau ça aurait été une sécurité de plus s'il y avait eu du brouillard.
Evidemment, je peux facilement me refaire une trace spécifique.
Donc je chipote. Mais comme dit un collègue, c'est toujours intéressant de parler "d'utopia". Les dev peuvent alors coder avec une idée d'une solution un peu idéale, quitte à ce que la réalité soit en deçà, au moins au début.