Bonjour,
Il était auparavant possible d'ouvrir un GPX et dans la partie Dénivelé en bas de l'écran, de sélectionner une partie d'un parcours avec la souris + touche MAJ ou CTRL.
C'était très pratique pour préparer un planning avec par exemple des journées de 100km. Ça permettait facilement de se faire une idée en fonction de la distance et D+.
Je viens d'ouvrir un GPX, et cette fonctionnalité n'apparait plus : elle a été supprimée?
Merci.
--
Edit : trouvé. Il faut au préalable ajouter les infos de dénivelé, via par exemple GPSVisualizer .
(la fonction "Editer le message" ne fonctionne pas chez moi : le site n'enregistre pas et me ramène au message d'origine).
Bonjour, effectivement cette fonction n'est accessible que s'il y a les altitudes. Depuis cet été il est en plus possible d'appuyer sur la touche x pour analyser le tronçon sélectionné.
Pour récupérer les altitudes, inutile de passer par GPSvisualiser, il suffit de sélectionner "récupérer les altitudes" lors de l'envoi de la trace, ou sur une trace déjà existante, de faire un A/R via EditGPX (Crayon sur VisuGPX puis "Afficher sur VisuGPX" dans EditGPX).
Editer le message ne pose pas de problème chez moi :
1/ cliquer sur Editer le message
2/ modifier le message dans le formulaire
3/ cliquer sur "envoyer"
Cdlt
Merci.