Les horaires des randonnées ne sont pas en phase avec le réel .....est-ce normal ????
merci de la réponse
et remerci pour ce site indispensable.
Bonjour jacky, moi pas comprendre,
Quelles horaires ? de début et de fin ? quelle trace par exemple ?
Rando de ce matin
https://www.visugpx.com/6N6l28mJ6w
nous sommes partis a 10 Heures1 et revenus à 12H25
alors que vous donnez 12H01 et 4H24
Salutations
Bonjour, votre fichier a visiblement un problème.
Le format GPX
Element: time
Creation/modification timestamp for element. Date and time in are in Univeral Coordinated Time (UTC), not local time! Conforms to ISO 8601 specification for date/time representation.
L'heure de début d'enregistrement trouvée dans votre fichier est
2017-08-24T10:01:00Z
soit le 24 Aout 2017 à 12:01:00 heure locale (Décalage de 2 heures en été), ce que j'affiche dans Visugpx. Si vous êtes réellement parti à 10h01, votre fichier devrait indiquer 2017-08-24T08:01:00Z...
Quel est l'appareil qui vous a fourni cet enregistement ?
Parce que je relève d'autre anomalies pour ce qui est des dates. Vous avez parfois 5 points enregistrés avec le même horodatage et distant de plus de 30 mètres...
Je pense avoir trouve la solution
dans mon smartphone parametres-general-date et heure
le fuseau horaire etait coché sur fuseau horaire automatique
je vais decocher cette option et refaire un essai
je vous tiens au courant
salutations
J.Doudet
Non ce n'est pas la source du problème. Cette option permet au téléphone d'adapter automatiquement son heure en fonction du fuseau, mais qu'elle soit cochée ou non (réglage manuel du fuseau), l'application gps ne devrait pas en avoir grand chose à faire puisque elle devrait se contenter d'enregistrer la date UTC, indépendante du fuseau...