http://www.visugpx.com/6HShtwByHL
Ma trace a une anomalie, que je n'arrive pas à résoudre, sur l'altitude max et la dénivelée.
Le sommet du Pic de Bure est à 2709m et non 2559m...
Qui peut me dire ou est le pb?
Je constate qu'une trace similaire (seulement la montée) à la même problème
http://www.visugpx.com/KC6EZnpnps
Alors qu'une autre est correcte
http://www.visugpx.com/1383489910
Merci d'avance
Je pense que le modèle numérique de terrain montre quelques lacunes à cet endroit : une zone juste avant le sommet n'a pas d'altitude (couverture nuageuse lors de la mesure ?), et le sommet est effectivement "trop bas", ce qui est souvent le cas en montagne quand on est proche des crêtes.
Vous ne pouvez rien y faire, sauf à récupérer les altitudes avec un GPS fiable lors de votre rando !
Un peu le même problème. J'essaye sur une trace faite ''à la main''. Bien que je revienne au point de départ, j'ai une différence de 20m d'altitude entre le départ et l'arrivée. En montagne ce n'est pas significatif, mais en ile de France, si...
J'ai encore le même problème sur une nouvelle trace + et - 100m d'écart sur la dénivelée réelle. (réalisée sur terrain ce 11/9)
visugpx + 1270 - 462 Point haut 2529 bas 1242m
Réel sur terrain +1380m -560 point haut 2603 bas 1240
https://www.visugpx.com/z9twdBzjq3 trace réalisée manuellement sur visugpx
Serait-il possible de créer une fonction permettant de corriger manuellement une altitude trop erronée?