Bonjour,
Je découvre ce site et je le trouve vraiment excellent, bravo !
Voilà ma question : je pratique le vélo de route et je cherche à améliorer la donnée d'altitude de mes traces GPS pour pouvoir les utiliser avec un home trainer interactif. La très mauvaise qualité de l'enregistrement de base rend leur utilisation impossible (montagnes russes)... La conversion avec GPXTools et SRTM3 donne de meilleurs résultats mais ce n'est quand même pas satisfaisant...
Par contre, la fonction de lissage de l'altitude (moyenne glissante sur 15 valeurs) est vraiment géniale, les résultats affichés par VisuGPX sont parfaits.
Seulement voilà : je n'ai pas trouvé comment exporter un GPX avec cette donnée lissée.
J'ai vu que quelqu'un avait déjà posé la question dans "VisuGPX, évolutions !" mais elle était restée sans réponse.
Si cette fonction n'existe pas et dans l'optique d'améliorer le site 😉 , serait t'il possible d'ajouter l'option de lissage de l'altitude dans GPXTools ?
C'est sans doute parce que tu n'as pas enregistré ton parcours dans VisuGpx.
Une fois que tu l'as fait, tu as en bas de la page un lien "Enregistrer le fichier gpx" qui enregistre ton parcours avec les options que tu as cochées concernant les données altimétriques.
Amicalement,
Merci de votre réponse, mais non, c'est faux.
La fonction de lissage n'est prise en compte que pour l'affichage. Et lorsque l'on re-télécharge le GPX, l'altitude est la même que l'originale, la donnée de base n'est pas du tout modifiée.
Je peux même le prouver facilement, j'ai enregistré une trace avec un lissage en 15 points à cette adresse :
www.visugpx.com/vny0ohWIQP
Et il est toujours possible de l'afficher comme d'origine en modifiant l'url de cette façon :
www.visugpx.com/vny0ohWIQP?seuil=10&lissage=0
😉