Bonjour,
Pour notre site de randonneurs et voyageurs équestres Par Monts et Par Vaux (vivelarando.kanak.fr/ ), nous utilisons depuis longtemps et avec bonheur VisuGPX ce qui nous permet d'une part de conserver des tracés et de les partager avec d'autres randonneurs équestres.
Afin que chacun puisse digitaliser ses tracés et les partager sur le forum, j'ai réalisé une petite notice (vivelarando.kanak.fr/t5430-comment-partager-un-trace-sur-le-forum-pmpv ). Tout à la fin de cette notice, j'avais mis un paragraphe expliquant comment rabouer (mettre bout à bout) plusieurs tronçons avec EditGPX :
Si votre tracé au format GPX est en plusieurs tronçons (plusieurs fichiers .gpx), vous pouvez les rabouter (mettre bout à bout) en utilisant EditGPX (onglet EditGPX dans VisuGPX). Vous commencez par charger votre premier fichier puis ensuite vous recommencez mais en sélectionnant [Ajouter une trace].
Mais voilà qu'aujourd'hui je ne retrouve plus cette fonctionnalité sous EditGPX, pourquoi a-t-elle été supprimée, elle était très intéressante !
Pourquoi tant de haine ?
VisuGPX reste quand même un super outils, merci encore au(x) développeur(s)
Gérald
Il suffit de charger les fichiers à la suite.
Ensuite exporter l'ensemble par télécharger
Jean-Pierre