Aller à la page : 1 2 Suivante
Lorsque je veux visualiser une trace enregistrée je ne vois pas apparaître le profil
Avez-vous essayé de récupérer les altitudes manquantes ou de toutes les remplacer ?
Regardez de près votre fichier gpx :
un double clic dessus et il s'ouvre avec le bloc-note. Voici les infos propres à un point du fichier :
on y trouve la latitude, la longitude l'élévatiion (altitude) et l'heure (Time)
si ces infos sont absentes:
Soit votre gps ne les enregistre pas
soit le gps est mal réglé
mais avec visugpx la fonction récupérer les altitudes manquantes dans "Gestion des altitudes [Afficher]" vous sera utile.
Mes dossier GPX sont sur mon ordi.
Avec Visugpx j'ai bien cliquer sur "gestion des altitudes(afficher)"
et ensuite sur "récupérer les altitudes manquantes"
Mais je ne vois toujours pas apparaître le profil de ma trace
avez-vous enregistré la trace
si oui envoyez moi l'adresse permanente de la trace : exemple :
www.visugpx.com/?i=pLHejLQ7Jp
Oui, les traces en questions sont:
Etape 2 Rocca
Etape 3 Castino
Etape 3 San Rocco-Bricco
Par contre toutes les autres traces comme Etape 4 Poggio ou Etape 4 Cipressa,...
ont leur profil affiché dans visugpx
Oui, merci de laisser un ID de trace pour que l'on puisse diagnostiquer !
Les traces étaient privées, je les ai rendues publiques.
Leurs ID sont :
Etape 2 Rocca
Etape 3 Castino
Etape 3 San Roco-Bricco
Ce ne sont pas les ID des traces mais leurs noms:
Une ID ressemble à ceci :
www.visugpx.com/?i=pLHejLQ7Jp
Ok, j'ai pu les retrouver avec leur statut publique.
Ces traces sont générées avec EditGpx hors de france, or la récupération des latitudes n'est possible qu'en france, donc pas de profil possible ! 🙁
Pas d'accord. Les traces "Etape 4 Poggio" et "Etape 4 Cipressa" générées avec EditGpx et qui concerne des latitudes hors de France sont accompagnées de leur profile.
Mon problème n'est-il pas lié au fait que je n'ai pas de compte premium?
Mes premières traces réalisées avaient leur profil toujours sans compte.
Peut-être que par geste commercial les premières réalisations peuvent bénéficier des cartes IGN
Alors je ne comprends toujours pas pourquoi subitement je ne parviens plus à obtenir les profils de mes traces!
C'est à n'y rien comprendre : j'ai trouvé et affiché vos traces qui donnent un profil, elles sont proches de la frontière ce qui peut expliquer le fait que le profil existe, les autres sont loin de la frontière.
Par contre dans le menu Carte la mention Italie s'y trouve et si on la valide alors une carte de l'Italie s'affiche ... lentement, très lentement.
Elle ressemble aux anciennes cartes d'Etat-Major françaises.