Bonjour,
Je suis tout neuf sur votre site et ai donc besoin de votre aide.
J'ai édité une trace .gpx en partant d'une carte faite sur google maps. J'ai converti en .gpx le fichier .kml à l'aide de GPS Visualizer.
Voulant modifier cette trace je suis arrivé sur votre site qui m'intéresse très sérieusement.
Mon problème:
- en visuGPX, la carte est tout à fait fidèle à mon attente.
- en EditGPX, par contre il y a tout un tas de traits annexes incompréhensibles qui m'empêchent de travailler.
Je ne comprends pas d'où cela peut venir.
Merci pour votre aide.
Cordialement
Bonjour,
EditGPX sert à modifier/créer des traces
VisuGPX à visualiser des traces.
"Que voulez-vous dire par "tout un tas de trais annexes" ? Vous ne pouvez pas les supprimer ?
Cdlt
Merci de votre réponse.
Oui on dirait une toile d'araignée qui s'est tissée entre différents points.
J'arrive à supprimer mais sans voir réellement ce que je fais.
Puis-je envoyer des copies d'écran pour vous montrer (si oui comment puis-je intégrer dans lesite photos ou documents).
Merci.
Le mieux c'est de mettre le fichier sous VisuGPX et de me donner le lien 😉
OK,
http://www.visugpx.com/index.php?i=fUgVUuPk91
j'espère que c'est bien cela.
Bonjour, en fait votre fichier comporte plusieurs traces et waypoints, il faut traiter le fichier manuellement pour isoler les éléments que vous voulez.
Ouvrez votre fichier avec un editeur de texte (bloc note de windows par exemple), et supprimez manuellement les éléments que vous ne voulez pas
par exemple le premier élément est un waypoint
il y en a 10 comme ceci
ensuite il y a une dizaine de traces, la première est
certaines traces semblent se suivre, mais pas toutes...
Merci beaucoup, je n'avais pas pensé à passer par un éditeur de texte.
Je vais pouvoir m'amuser.
Bien cordialement 😄 😄
Autre solution, retravailler le fichier avec BaseCamp avec qui on peut couper les traces
Bonjour,
Je n'arrive pas à retrouver dans notre fil (ou c'est sur le didacticiel) on m'a suggéré de ne pas télécharger depuis l'ordi vers mon portable, mais de passer par Dropbox.
😄 😄 😄 YES, ça marche
Lorsque je regarde il y a effectivement plusieurs circuit listés, mais lorsque je clique sur un de ceux-ci, quel qu’il soit, j'ai toute la trace complète avec les waypoints.
SUPER
Quant aux modif avec l'éditeur de texte, je n'y suis pas arrivé, mais je n'ai pas insisté. Je ressayerai quant j'aurai un peu de temps.
En tout cas merci encore.. 😉 😉 😉
Bonjour Jeroen,
Peut-on éviter que GPXTools supprimer le nommage de la trace ?
Initial:
... /
GPXTools :
... /
Merci
André
Salut Leded,
Peux-tu m'envoyer un fichier nommé sur admin[AT]visu.... ? Merci
Exact : un essai de gpxtools avec changement d'altitudes ... plus de nom ...