Bonjour,
Au risque d'avoir rater un post dans lequel on en parlait deja, je souhaitais savoir s'il était possible d'activer le lissage au meme titre que le seuil?
Je m'explique, je dispose de traces GPX réalisées à partir d'un logiciel de cartographie. j'intègre la donnée altitude des point grace à un modèle numérique de terrain. (Ce que fait automatiquement cartoexplorer ou autre).
Ce modèle numérique de terrain (MNT) est en réalité une image (dans mon cas du département) qui connait en chaque point l'altitude en valeur numérique, et représente le profil du terrain par un dégradé de couleur de manière graphique. Tout ca pour dire que ce MNT est issu d'une base de donnée topo de l'IGN au pas de 25m, (équivalent a carto explo toujours). Cette BD topo est en fait au départ un semi de point qui maille le territoire et donc l'altitude de chaque point relevé est connu. le logiciel de carto calcul par interpolation l'altitude entre les points. Tout ceci pour dire je cherche a déterminer si dans mon cas a partir d'un logiciel pour la création d'une trace gpx, il vaut mieux utiliser un seuil oui bien un lissage par moyenne arithmétique ou un combiné des deux.
Donc ma question initiale reste de savoir si on peu activer le lissage. Et pour les plus expérimenter en géomatique, si certain on deja chercher à obtenir la meilleur précision possible pour le dénivelé et comment.
Bonne journée
Salut, je ne sais pas si tu as vu, mais il est possible de régler le seuil et le lissage lors du téléchargement d'une trace, en ouvrant la partie "Gestion des altitudes".
ça répond ta demande ?
Cdlt,
Merci,
c'est ca, je n'avais pas vu l'option j'ai encore regardé trop vite.