Bonjour
je possède viewranger sur mon téléphone et lorsque je met mes circuits sur visugpx il sont reliés par un trait droit et il me calcul la distance le dénivelé et tout le reste sur l'ensemble des circuits.
Ma question comment supprimer ce trait de liaison pour avoir des circuit bien séparés
Merci d'avance pour vos réponses
Un téléphone n'est pas un gps de rando.
Un gps de rando est toujours associé à un logiciel pour gérer les traces.
Dans votre cas, si vous pouvez sauvegarder vos traces sur un PC (pour androïd avec google drive pas besoin de branchement) téléchrger BaseCamp de Garmin www.garmin.com/fr/maps/logiciel/basecamp/ qui existe aussi pour mobile
BaseCamp n'a pas de cartes détaillées mais OSM est là :
fredericbonifas.free.fr/osm/garmin.html#installation
moins précises que les cartes IGN mais utiles pour visionner les traces.
Importer les traces dans BaseCamp
Les retravailler s'il le faut (couper, réplacer points etc ...)
Les exporter en gpx soit:
une par une
soit plusieurs sélectionnées
en faisant : Fichiers --> Exporter ->> traces sélectionnées
Ensuite envoyer vos traces à VIsugpx (les traces groupées ne sont pas reliées entre-elles.
Autre solution : EditGpx qui permet de "travailler les traces". Vous supprimez les traces pour n'en garder qu'une, les enregistrer une par une et les envoyer dans VisuGpx.
La cause : votre téléphone regroupe tout dans un fichier unique.
Voir si après une rando on ne peut pas sauvegarder la trace. Si c'est possible, elle sera indépendante des autres (my tracks le permettait )