Bonjour,
Je créé ce topic car j'en avais déjà fait la demande sur un autre mais j'ai tjs pas eu de réponse.
Je voudrais savoir s'il serait possible de remettre les données sur le pointeur bleu de la carte, qui indiquait heure + km lorsque l'on faisait coulisser celui-ci sur le graphique des dénivelés, et serait-il possible d'y rajouter l'altitude ?
Autre chose, pourquoi mes tracés deviennent tous en escalier quand je zoom ?
Exemple -> http://nsa37.casimages.com/img/2015/05/17/150517063939420352.jpg
J'utilise la même appli depuis 5 ans ( my tracks ) avec les mêmes réglages .. je comprends pas trop ce tracé en escalier 🙁
Je pense que le nombre de points de la trace est faible et la distance entre deux points est donc conséquente. Le zoom fait apparaître les segments qui relient les points de la trace. Régler le GPS sur une fréquence plus courte (ou automatique sur les Garmin qui donne une courbe satisfaisante). On ne se rend pas compte mais en 30 s on en fait du chemin ... et VisuGPX ne rajoute pas de points entre les points enregistrés par le gps ...
Malheureusement je n'ai pas ce phénomène sur d'autres sites, donc ce n'est pas ça.
je viens de faire un essai avec une trace de 1883 réalisé il y a 15 jours avec un eTrex 20 réglé en mode automatique.
En effet sous VisuGPX le rendu en escalier est bizarre alors que sous EditGPX il n'y a pas ce rendu en escalier.
A mon avis il y a réduction du nombre de points pour l'affichage de la trace avec VisuGPX afin de ne pas trop charger les serveurs.
Seul admin peut donner la réponse.
De toute façon, le fichier gpx à télécharger est celui qui a été déposé, donc avec tous les points.
La trace imprimée au 1/25 000 ne présente pas l'effet escalier.
Sur le gps la trace garde la précision d'origine et c'est le principal.
A suivre ...
lotois
Ok ca roule, je materai de temps en temps voir si cela progresse !
Merci 😉
Je reviens sur ce topic, presque 1 an après et en espérant que cette fonction revienne viiiite !! 😜 😜 🤣
Bonjour,
Petit nouveau sur le site, je me permets de faire un plus sur le sujet...
Trace GPX issue d'une montre POLAR M400. A l'origine, mesures GPS toutes les secondes...
Effet d'escalier sur la visualisation.
J'ai tenté l'échantillonnage tous les 5 M ou toutes les 5 secondes, même constant... Est-il possible de faire quelque chose ?
Cordialement
@Chris : hors sujet !
@admin : merci beaucoup pour le pointeur !! tout vient à point à qui sait atendre 🤣 😉