Bonjour, et tout d'abord merci pour ce précieux outil !
Voilà, tout est dans le titre : lorsque je sélectionne la couche IGN cadastre dans EditGPX, celle-ci ne s'affiche plus et je n'obtiens qu'un fond rose et vide.
J'ai le même problème 2 plusieurs PC (WinXP et Win8) et avec 2 navigateurs (IE et Firefox). Je suis allé voir sur Geoportail : cette couche fonctionne correctement.
Avant de poster ma question, j'ai cherché dans le forum et j'ai trouvé que cette question avait déjà été abordée en 2010 et 2012, mais je n'ai trouvé rien d'autre depuis.
Est-ce que d'autres ont rencontré le même problème que moi ?
Merci d'avance pour vos réponses.
Olivier.
Bon ben voilà, mon message a été lu 92 fois et personne n'a constaté le même problème que moi.
J'en déduis donc que je suis le seul à avoir le problème...
Je vais chercher de mon côté.
Merci quand même.
Bonjour Tom. Savez-vous que dorénavant il faut se connecter (User + MdP) pour avoir accès aux couches IGN ? Je viens de tester et pour moi ça marche. Cdt.
Comme je l'ai indiqué, les couches IGN ne sont désormais plus accessibles qu'en se connectant, donc après avoir créé un compte. C'est totalement gratuit et sécurisé. Pour créer un compte, cliquer sur la rubrique "Aide" tout en haut de page et suivez les instructions. Le créateur du site a été obligé d'ajouter cette procédure afin de limiter les flux vers Géoportail (car ceux-ci ne sont pas illimités...).
Tenez-nous au courant.
Cordialement.