Regardez cette trace
A priori le GPS qui a enregistré ça n'a pas de baromètre associé : l'altitude enregistrée fluctue beaucoup alors qu'en réalité elle est strictement nulle : kayak au niveau de la mer.
* Sans seuil,
* Avec un seuil de 5 mètres
* Avec un seuil de 10 mètres (défaut sur VisuGPX)
* Avec un seuil de 15 mètres
On peut donc en déduire que la fluctuation de l'altitude mesurée par le GPS est d'environ 15mètres. Sur des itinéraires relativements plats c'est catastrophique, plus les itinéraires sont alpins moins c'est pénalisant, quand on mont ou quand on descend, mais gare au mêtres accumulés pendant la pause 😉
Eh oui, je ne sais pas si je dois dire que c'est une des joies du GPS ou une des (nombreuses) qualités de ce site : la possibilité de régler le lissage et le seuil des dénivelés.
Tu poses ton GPS sur la terrasse à côté de la mousse, à la fin de l'après-midi tu t'es bien fait 500 m de D+ (quand à ce que tu as descendu, ça ne regarde pas le GPS !).
Et entre Sporttrack, Géorando, Garmin machin, Géonaute, GoogleEarth, etc. c'est toujours le dénivelé donné par Visugpx que je retiens...
J’ai regardé ta trace sur Sporttrack : il y a quelques pointes mais tu es globalement à -4 m, avec 2 m en + ou en -. J’en conclue que c’était marée basse…
Blagues à part, quand ton GPS a quelques sautes d’humeur sur plusieurs heures et passe 4 ou 5 fois de -5 à +5 ça fait bien 40 m de D+ si le seuil est à 10 m mais l’imprécision reste globalement de +/- 2-3 m (ce qui est tout à fait honnête par rapport à un alti barométrique qu'il faut sans cesse recalibrer mais n'est pas sans poser de problème pour une sortie vélo/CAP ou autre en plaine)