Bonjour
quand je modifie un tracé sur visugpx avec la fonction remplacer la trace
j'obtiens bien la nouvelle trace modifier sous google map mais sous ign c'est toujours l'ancienne trace qui apparait
c'est la même chose quand je telecharge des waypont, ils apparaissent bien sous google map mais disparaissent sous ign
merci pour votre réponse
Gilles Bost
Bonjour,
Cela fonctionne chez moi 😯
Pouvez vous détailler tout votre mode opératoire pour que l'administrateur puisse analyser le problème ?
Cdlt 😉
Bonjour et merci
pour les waypont, j"ai importé dans visugpx un fichier de waypont en .gpx que j'avais crée sur carto exploreur et enregistré sur mon pc
quand je le visionne sous visu gpx
les points apparaissent sur google map et pas sous IGN
pour le problème quand je changeais une trace, ce n'est pas réapparu donc plus de problème
par contre sur d'autres tracés je n'ai pas l'affichage IGN un message d'erreur apparait:
Erreur d'analyse XML : déclaration XML mal formée
Emplacement : http://www.visugpx.com/?i=1321740128&ign
Numéro de ligne 1, Colonne 16 :
c'est sur ces traces
www.visugpx.com/?i=1321738823
www.visugpx.com/?i=1321738309
www.visugpx.com/?i=1321740128
j'ai résolu le problème en créant des nouvelles traces sur visugpx
donc là aussi plus de problème
Bonjour,
Je ne gère pas l'affichage sous IGN (c'est une fonction opaque traité par leurs scripts), donc ne peux rien faire pour les fichiers qui n'affichent pas les waypoints ou qui retournent une erreur.
Cdlt,
quand on lance l affichage du trace il apparaît puis disparaît aussitot
Quel système d'exploitation ?
Quel navigateur ?
Quelle trace ?
Cdlt
Bonjour,
Super travail !!
Pouvoir passer en plein écran c'est confortable pour les longues traces.
Par contre il n'est plus possible de changer le lissage?
Bonjour,
le lissage n'était que très peu utilisé et j'ai voulu clarifier les résultats. Plus possible donc de le changer, il faut le définir en amont, au moment du téléchargement du fichier !
Cdlt
Même si on fait la trace directement sur le site?
C'est dommage car le lissage a 10m est rarement juste dans ces cas là.
Personnellement j'utilisais 20m ou 30m...
La dernière trace m'indique plus de 3000 de D+ alors que je ne dois pas dépasser les 2000D+ sur le terrain.
En tout cas merci pour le site 😄
Si tu fais la trace directement depuis le site, il faut mettre moins de points pour que le dénivelé soit estimé correctement ! Sinon tu peux toujours ajouter &seuil=xx à l'URL de ta trace 😉
comment convertir un fichier gps en gpx pour le mettre ensuite dans visu gpx ? Merci