Aller à la page : 1 2 Suivante
Bonjour
Secteur Névache Haute Alpes
SI la distance de ma trace est correcte, le dénivelé ne l'est pas.
L'altitude ne dépasse pas 2500 m environ et pourtant le col par lequel je vais passer est à 2700 m.
Pourquoi cette limitation?
Merci de votre réponse
Bonjour Capricorne, un élément de réponse ici
EditGPX utilise 2 bases alti. La première, utilisée par défaut, est un peu moins "bruitée" que la seconde mais présente certains trous (dus à une couverture nuageuse lors de la mesure). D'où le palier à 2500m sur votre profil.
Solution, utiliser la base II pour "recaler" vos altitudes : Dans EditGPX, outils > Base II (icône de montagne) > recaler (icône de montagne avec une flêche rotative)
Petite démonstration en vidéo ici :
Cdlt
Rapidement, il est vrai que les bases actuelles ne sont pas parfaites. Elles ont toutes 2 une précision de 3 arc/s, 90m. La I issue de srtm v2 avec des trous, et la II issue de srtm v4 qui est chose surprenante, moins précise (en tout cas beaucoup plus bruitée). Les deux formats ne sont non plus pas les mêmes, pour la I ce sont des fichiers binaires d'altitude maillées, pour l'autre une image tif.
Tu saurais me trouver l'adresse pour télécharger les srtm 1'? Je n'ai pas trouvé...
Oui, ça j'ai trouvé mais ce ne sera pas suffisant car Europe uniquement. Je pense donc mettre la base DTM par défaut, et une autre par défaut, srtm1', mais je ne trouve pas les sources !
OK, j'ai donc intégré les données DTM-France. Effectivement la qualité est meilleure, par contre il y a toujours des trous, en tout cas a l'iseran par exemple...
Merci pour le retour très complet,
Oui je vais réfléchir à une modifications des lissage de base, qui sont actuellement différents sur Edit et Visu : sur Edit le d+ est réévalué à chaque point, donc l'algorithme est simple n'effectue qu'un seuillage (pas de lissage). Je vais essayer d'uniformiser ça.
Bonjour, ça date un peu mais 2 points (une précision et une question) :
1 - Il s'agit de SONNY pas SUNNY (faut rendre à César ce qui appartient à Sonny)
2 - Afin d'être sûr d'avoir bien compris Admin : c'est la base 1 (ou la 2 ?) qui est passée de SRTM v2 à DTM (SonnyLidarDTMs) ?
Celle par défaut, cad la 1. Le système bascule maintenant automatiquement vers la base 2 si une altitude est demandée hors de la zone de couverture de la base 1 (en gros Europe).