Bonjour,
la courbe des dénivelés plafonne à 2500m. Les dénivelés calculés ne prennent pas en compte les altitudes au-dessus de 2500m.
Comment faire pour aller plus haut ?
Merci.
Bonjour, sur Editgpx, la base d'altitude I présente certaines zones avec des trous d'altitude, principalement aux abords des crêtes en montagne. Si ça vous arrive, il suffit de passer sur la base II et de recaler les altitudes (symboles avec une montagne, voir l'aide)
Cdlt
Merci pour votre réponse. Le problème semble résolu à cette heure. Les courbes ne plafonnent plus.
En fait il n'est pas résolu. Si on charge un gpx et que l'on demande le remplacement des altitudes, le problème est toujours là. Il ne se manifeste pas si l'on garde les altitudes d'origine du gpx.
Dans EditGPX, on peut effectivement améliorer les chôses en essayant les référentiels I ou II.
Si votre fichier comporte nativement des altitudes, il faut les conserver (sauf si elles sont vraiment mauvaises). Par contre, si vous créez un fichier dans EditGPX la base par défaut (base I) comporte quelques trous, donc ne pas hésiter à passer en base II et à recaler les altitudes.