Bonjour,
Habituellement, je trace mes parcours sur éditgpx avec IGN où openstreet; depuis peu, je regarde Htm qui propose des tracés qui ne sont ni sur IGN ni sur openstreet.
Par contre, quand je regarde la vue satellite, je constate que souvent, ces tracés ne correspondent à rien de concret. (par exemple, trace qui passe au beau milieu d'un champ).
Quelqu'un a-t-il un retour d'expérience de trace préparée avec Htm, et avec quel % de correspondance terrain ?
bonjour,
Aïe, auto-flagellation... le sigle est Hmap, sur la liste : openstreet, ign, top25, etc. Celui illustré par le vélo, la chaussure, et le flocon de neige. Désolé si je vous ai fait vous gratter la tête..........
Hmap=heat map.
Cela indique la popularité d'un itinéraire (combien de traces sur Strava y passent).
L'idée est que plus de gens passent par là plus il y a de chances que ce soit intéressant.
Comme autour de l'hypodrome d'Auteuil... 😉
Exactement,
Hmap veut dire Heat Map = carte de chaleur, qui montre les itinéraires fréquentés à pied, à vélo (attention, pas de distinction route/vtt) ou à ski/raquettes.
Utile pour voir ou ça passe !
Comme autre outil, vous avez aussi Street view (le petit bonhomme en bas à droite), qui affiche une vue google street view, ca permet de voir la viabilité des routes/chemins (au moins aux embranchements !)