Aller à la page : 1 2 Suivante
Salut,
Je visualise un GPX, j'obtiens 33km et D +1365m
Je vais dans l'outil de création de trace, j'ouvre le même GPX, sur le petit graphe qui s'affiche par dessus la carte, j'obtiens 26km et D +850m.
En l’occurrence c'est EditGPX qui a raison.
Quels sont les paramètres de seuil/lissage pour l'affichage sur le petit graphe?
Le paramétrage par défaut sur Visu (un seuil de 10 mètres et un lissage sur 5 points) n'a pas l'air de suffire pour mes traces "pourries".
Merci et encore bravo pour ce site!
Bonsoir,
je suis très surpris d'une telle différence (+ de 20% sur la distance et 40% sur le D+) que je n'ai jamais constatée. Es-tu sûr de ta manip ?
Tu n'as ça que sur un GPX particulier ? (dans ce cas, c'est lui qui doit être pourri).
As-tu également cette différence dans l'autre sens (quand tu rebascules d'Edit vers Visu) ?
Bonjour, sur Editgpx il n'y a pas de lissage car c'est coûteux en ressources à chaque mise à jour de la trace. Seulement un seuil donc, fixé à 30m 😉
Merci!
Pour info, ma trace en question: https://www.visugpx.com/XFaYCEX1Q3
Quand je sauve ma trace depuis Visu avec un seuil à 30m, j'ai un deniv autour de 850m comme Edit. Mais j'ai toujours 33km.
Bizarre : il n'y a que dans le titre qu'elle est à 33 km. Les bornes kilométriques et le profil indiquent bien 26 km dans Visu.
Bonjour,
Visugpx calcule la distance en prenant en compte le dénivelé. 26km, c'est la distance que l'on pourrait mesurer sur une carte (abcisse du profil), 33km c'est la distance réelle. Pourquoi tant de différence ? Parce que votre fichier est très mauvais, les altitudes font le yo-yo!
Sur Editgpx, la distance est calculée à plat.
Admin a dit :Sur Editgpx, la distance est calculée à plat.
Si je prends mon parcours vélo le plus long (www.visugpx.com/69RwPO5zjY ) de 2497 km, je n'ai que 4 km d'écart entre Edit et Visu.
Sans calculs (que je serais incapable de faire ...) et intuitivement, je trouve cette fois que ça fait peu entre réel et à plat pour près de 30000 m de D+.
D'ailleurs, si on applique Pythagore sur un triangle de 1250 de progression pour 30 d'élévation (2500/2 à 2,4%), on obtient un progression à plat de 1249,34 km. En multipliant par 2 (pour la descente) ça ne fait que 1,3 km d'écart.
Décidément, le dénivelé n'a pas fini de générer des interrogations ...
Absolument, imaginons un profil sévère en vélo de 2500m de d+ pour 100km sur la carte, 1/3 de montée (33km à 7,5% donc), 1/3 de descente (33km à -7,5% donc) et 1/3 de plat
Et bien le cycliste aura parcouru 100,189 mètres, soit un rab de seulement 189 metres !
Pour des angles faibles, la longueur de l'hypothenuse n'est guère différente de celle du côté adjacent 😉
Eh OUI il faut taper dans le 45° de pente pour passer de 1000m à 1414m si je ne m'abuse ! tout ça me rappelle m'a jeunesse où je m'étais tapé un petit logiciel de calcul de distance à plat et dénivelé cumulé de mes randonnées, jusqu'au jour où en compagnie d'un polytechnicien qui s'étant insurgé de ce manque flagrant de précision, il m'a fallu tenir compte de la pente pour lui prouver que la différence était ridiculement faible ce qu'il ne voulait pas admettre à priori ! Eh bien sur plus de 20 ans d'expérience avec des itinéraires de randonnées montagnardes allant de 1000 à 2500m de dénivelé cumulé sur une distance rarement supérieure à 20 km, la dite différence en distance n'a jamais atteint des 500m, ce qui m'a toujours bien fait rire. 😄
Admin,
ça me rappelle un exercice donné à mes 4 èmes quand j'étais prof ... vive Pythagore ! et à la surprise quant au résultat final.
Bonjour lotois,
dans les souvenirs de vieux randonneurs, même si c’est un peu hors contexte, je ne peux pas résister à l'anecdote suivante qui devrait bien amuser tous ceux qui sont nés avec un SM sous l'oreiller avec lesquels nous pouvons désormais avoir la carte IGN multi-échelles à même le terrain : dans les année 1960, les seules cartes disponibles étaient celles au 1/20000 de la série militaire, conservées sous clé dans un coffre, disponibles sous réserve de l’enregistrement de sa carte d'identité au cas où, dans une seule librairie à Nîmes où j’étais interne au lycée technique.
Cordialement l’Ours
Quand j'étais normalien ( pas sup ...) à Montauban, dans les fournitures fournies par l'Education Nationale, il y avait les cartes d'Etat Major qui allaient de pair avec un semblant d'éducation militaire ... Ces cartes étaient les précurseures (voir wikipedia ..) de nos cartes IGN avec la couleur en moins .
Les instituteurs étaient formés en 4 ans dans chaque département dans des Ecoles Normales - 3 ans pour passer les bacs, 1 an de formation et 1 an de stagiaire sur un poste pour 1 an afin de passer le CAP (certificat d'aptitude pédagogique).
10 ans de coopération en Tunisie m'ont permis de devenir prof de maths (je n'ai été instit qu'un an en France). En Tunisie, randos mémorables dans le Grand Erg Oriental ... sans carte ni GPS mais avec des parents d'élèves comme guides.
lotois a dit :il y avait les cartes d'Etat Major qui allaient de pair avec un semblant d'éducation militaire ... Ces cartes étaient les précurseures (voir wikipedia ..) de nos cartes IGN avec la couleur en moins .
Effectivement il s'agissait bien du fond de cartes d'Etat Major avec quand même la couleur en plus diffusées par l'IGN crée le 26 juin 1940 !