est il possible, automatiquement, recaler une trace importée exactement sur les routes
je vois que c est possible lorsque l on crée une trace, mais je voudrais le faire avec une trace existante sans avoir à la re creer
en vous remerciant
Bonjour, non ce n'est pas possible, mais recréer la trace et extrêmement rapide, surtout que vous pouvez bosser en multitrace, c'est à dire avoir la trace modèle ouverte pour vous aider dans le tracé de la nouvelle.
Tuto ?
1/ ouvrir votre trace dans
2/ en bas à gauche de l'écran cliquer sur le + (pour commencer une deuxième trace)
3/ tracer.
Les tutos relatifs à EditGPX sont ici :
Attention cependant, les fonctions de routage (pour suivre les chemins) ont réservés aux membres Premium. Vous pouvez tester avec la version TEST_PREMIUM mais ne pourrez pas enregistrer votre travail.
Cdlt
Bonjour
Je suis nouveau venu, je crée une trace ,lorsque je demande l'impression le tracé ne se superpose pas sur la carteIl y a un gros décalage en rotation
pas loin de 90degrés entre le parcourt et la carte. Ou est l'erreur.Merci pour une réponse. Cordialement. Michel
Bonjour
Je demande l'impression a partir du symbole imprimante a gauche sur la carte en choisissant soit paysage ou portrait.
Il ya un fort décalage entre le tracé et la carte de fond ,du coup c'est inexploitable.
Cordialement
Michel
OK, surprenant. Quel est votre navigateur ? Avez vous testé avec un autre ?
Bonjour, visiblement safari rencontre un problème. Cette rotation se produit qu'elle que soit l'option choisie ? (taille actuelle, A4 vertical ou A4 horizontal)
Je ne vois pas d'autre solution à votre problème que
1. Tentez une impression depuis Visugpx, et pas depuis Editgpx (après avoir créé votre trace, cliquez sur "Envoyer vers Visugpx")
2. Veiller à ce que safari soit à jour.
3. Utiliser un autre navigateur. Chrome par exemple, instructions ici support.google.com/chrome/answer/95346
Cdlt