Bonjour.
J'ai l'impression (peut être fausse) qu'il y a eu des modifications dans les paramètres de calculs des dénivelés récemment ?
Je m'explique :
Je fais du vélo ou cap pour loisirs et je prépare mes parcours à l'avance sur visu gpx puis après la sortie j'exporte mon fichier gpx (via view ranger) sous visugpx pour analyse temps dénivelés etc...
Avant si je créais ma trace avec editgpx et que j'affichais sous visu(premium) le calcul dénivelés était supérieurs de 15/20%(reglage de base) et quand j'exportais ma trace gpx de Viewranger après et visualisais sous visugpx les meilleurs réglages était seuil:10m lissage:5pts et remplacer altitudes.
Maintenant:
avant dans affichage sous éditgpx c'est quasi bon (à, 5% près) et pour l'exportation de la trace après seuil:30m lissage 5ptes et remplacer.
Notez que j'ai 2 parcours référence sélectif dont je connais le profil dont j'ai calculer avec l'IGN les dénivelés pour comparer les calculs des différentes applis ou sites Web.
Désolé j'ai été un long je sais et comprenez que ce n'est pas une critique c'est juste une interrogation car au final il faut juste retrouver les bons réglages
Bravo pour votre application. C'est "le top" 😄 pour les férus de dénivelés, préparation et analyse parcours. Associé à une appli de suivi plus précise c'est parfait. Même si j'utilise le mode suivi très souvent. Continuez à le développer.
Cordialement
Bonjour Roupette !
Alors non, il n'y a pas eu de modif dans le calcul du dénivelé depuis quelques mois ! Peut-être dans votre procédure de tracé (même routeur ?) ou dans ViewRanger ?
A noter que le calcul n'est pas exactement le même entre visugpx et éditgp (pour limiter les calculs dans edit, car le dénivelé est réévalué à chaque nouveau point)
De base, sur edit le calcul se fait sur un seuil de 30m et pas de lissage.
Cdlt