Aller à la page : 1 2 3 Suivante
Bonjour, dans le but d'alléger un peu les traces le nombre de points (ou l'intervalle) est il paramétrable sur Editgpx ? J'ai un GPS Garmerde Explore allergique aux traces trop lourdes semble-t'il ...
PS : Toujours au top ! Merci du développement permanent ;-)
Merci bien, à part pour inverser le sens de la trace je ne vais jamais jouer avec ce menu et c'est un tort !
J'ai aussi allégé mes points de trace de 2900 à 500 lors de de la modification d'un parcours(sinon trop de points a déplacer) résultat: mon gps m'a fait tourner en rond.
Au moins il y a de points de traces, au moins le gps sera précis. En ligne droite c'est pas grave, mais dans les carrefours il faut en rajouter.
Ceci est ma constatation, si je me trompe, tout commentaire est le bienvenu.
Bonjour,
Est-ce qu'il y a une recommandation sur le nombre de points à prévoir par kilomètre pour une activité cyclo-tourisme ?
Sauf erreur de ma part, c'est un chantier qui reste sur la "to-do-list" de notre Admin admiré: une réduction "intelligente" du nombre de points de trace.
"Intelligente" signifie tout simplement que les points en ligne droite peuvent être supprimés sans conséquence alors que ceux qui sont dans les courbes étant plus "utiles" sont conservés.
En gros, il "suffirait" de tester la valeur de l'angle "delta" avant et après suppression d'un point et de ne supprimer effectivement un point que quand la différence est inférieure à un certain seuil choisi (voire paramétrable).
Et non il n'y a pas de recommendation !
Une simplification intelligente est toujours dans les cartons oui. Sur des traces non horodatées, pour lesquelles il est judicieux de laisser des intervalles de temps constants !
En attendant, on peut utiliser un site de solution Open Source qui fait du bon boulot: Tracks Optimizer Online par Open Tech.
Admin pourra voir si le code Open Source peut être intégré dans son site génial. 😜
J'ai l'impression que la licence du MIT le permet.
@ Admin:
As-tu jeté un coup d'œil sur cette routine de réduction "intelligente" de points, potentiellement à forker pour intégrer à Visu?
Angstrom a dit :En attendant, on peut utiliser un site de solution Open Source qui fait du bon boulot: Tracks Optimizer Online
Sympa ce site 😜. Sais-tu s'il y a une limitation de distance ? Si je dépasse 100 km, la trace se charge bien mais elle n'est pas zoomée automatiquement et la jauge de simplification semble inefficace.
Servel a dit :Sais-tu s'il y a une limitation de distance ?
Je viens de faire quelques tests : il semble qu'il ne faut pas dépasser 999 points (à 1000, ça ne fonctionne plus 🤨).
Servel a dit :Sais-tu s'il y a une limitation de distance ?
Non. Je ne sais pas mais je n'ai pas rencontré de problème avec ma trace de 325 km et 22686 points.
Je peux librement déplacer le curseur pour réduire le nombre de points à loisir, tout en ayant en visu le résultat de la simplification sous les yeux interactivement, au niveau de zoom que je préfère (les 2 traces sont affichées: l'original et la simplifiée) . Je peux donc choisir le seuil qui me donne le résultat à la qualité qui me convient.
C'est vraiment très efficace et ergonomique (une fois qu'on a trouvé le curseur en bas 😜 ).
Servel a dit :Je viens de faire quelques tests : il semble qu'il ne faut pas dépasser 999 points (à 1000, ça ne fonctionne plus 🤨).
Aucun problème de la sorte constaté chez moi.
J'ai créé un fichier avec les 3 traces :
- original
- simplifié GPX
- simplifié EditGPX
visible ici .
En zoomant on voir nettement le bénéfice apporté par la simplification "intelligente".
On passe de 22686 points à 5476 avec des pertes sans conséquence pour la navigation: les traces aux carrefours avec changement de direction sont utilisables (quasiment pas de différences); Seules les lignes droites avec quelques très faibles courbes sont rognées.
Avec le même nombre de points, la trace simplifiée par EditGPX est très abîmée. Elle serait difficilement utilisable dans un GPS de terrain pour suivre un guidage, surtout en rando pédestre.