Aller à la page : 1 2 3 Suivante
Bonjour,
Lorsque je crée une trace en mode routage vélo, j'ai deux traces apparaissent, celle en mode routage et celle en direct.
J'ai regardé plusieurs fois le tuto mais je n'arrive pas à comprendre ce que je fais de faux.
Merci de votre aide.
Cordialement.
David.
Bonjour, sur safari ios ?
C'est un bug qui est apparu sur la dernière mise à jour, je suis dessus. En attendant si vous avez chrome vous pouvez l'utiliser, il n'y a pas de bug.
Merci
Bonjour, j'ai pu debugger. A chaque clic safari en renvoyait 2 !?! , du coup ça posait problème...
J'ai mis un gros patch.
Bonjour,
Cela fonctionne correctement.
Merci de votre réactivité.
Cordialement.
David.
Bonsoir
En voulant créer une trace je n'ai absolument rien qui s'affiche sur la page , pas de carte . Rien qui ressemble aux tutos d'explication .
Merci de votre réponse bonne soirée
Carte blanche ?
Quel est votre navigateur ? Avez vous tenté d'actualiser la page ?
je viens de m'inscrire sur votre cite depuis mon ordinateur et quand je veux aller sur création de trace je me trouve devant un bandeau noir.
Alors que sur mon téléphone ça marche
non une bande noire ou il y a marqué des explication pour le portable
mon navigateur et internet explorer
Internet Explorer, ce navigateur est hors d'âge, et plus maintenu par Microsoft. Oubliez le d'urgence, et remplacez le par Edge, chrome ou encore Firefox.
Cdlt
Certains sites utilisant de la vieille techno Microsoft genre Silverlight ou les ActiveX, Java, etc peuvent nécessiter d'utiliser Internet Explorer, mais il ne faut l'utiliser que pour les sites qui l'imposent.
Comme d'autres ici, j'utilise Opera avec satisfaction, y compris avec VisuGPX.
Bonjour,
Dans le cadre de ma formation d'animateur de randonnée je dois transmettre une trace (au format GPX) ainsi que le profil de la trace (au format PDF); les deux séparément.
Hors, il se trouve que:
1) le profil du tracé ne correspond vraiment pas aux altitudes de la carte (IGN 1/25000).
Il y à une différence de 7 à 10m en plus par rapport aux altitudes inscrites sur la carte IGN (papier ou numérique).
2) Je ne sais pas comment faire pour enregistrer et imprimer séparément le profil au format PDF
Comment remédier à ces problèmes?
Cdlt
jplt a dit :1) le profil du tracé ne correspond vraiment pas aux altitudes de la carte (IGN 1/25000).
Il y à une différence de 7 à 10m en plus par rapport aux altitudes inscrites sur la carte IGN (papier ou numérique).
Dans EditGPX, il est possible de recaler les altitudes à partir de 2 MNT (modèles numériques de terrain) différents. Il faut aller dans le menu outil et cliquer sur l'icône de la montagne qui a un chiffre I dedans.
jplt a dit :2) Je ne sais pas comment faire pour enregistrer et imprimer séparément le profil au format PDF
Le plus simple est de faire une capture d'écran, que vous insérez dans un document à la taille désirée, puis d'imprimer sur une imprimante virtuelle PDF, ou exporter en PDF, selon le logiciel que vous utilisez.
Merci pour le retour.
J'ai effectué la manipulation "clic sur la montagne" il n'y a que 2 possibilités. L'une comme l'autre ne modifie pas les altitudes. Mon point de départ sur la carte Ign est a 71m et l'altitude affichée est toujours à 80m? C'est pareil pour les autres altitudes de mon parcours : aucun changement ?
Cdlt
Bonjour, un modèle numérique de terrain est comme son nom l'indique... un modèle !
Donc n'est PAS exact. 7 mètres quand on parle des altitudes, c'est l'épaisseur du trait...