Aller à la page : 1 2 Suivante
bonjour
j'ai créé une trace,à partir d'autres traces que j'avais effectuées.
sur visu gpx j'ai bien tout le parcours,donc j'enregistre au format GPX et quand je l'ouvre dans le GPS je n'ai qu'une partie,à peu près les 20-30 premiers KM sur les 118 au total.
qui saurait m'aider ?
merci
Bonjour, à mon avis votre GPS n'accepte des traces qu'avec qu'un nombre limité de points. Essayez de réduire le nombre de point de la trace ? (Editgpx > Réduire le nombre de points).
Cdlt
je vais tester,mais c'est surprenant,car ce sont plusieurs traces que j'ai "fusionnées".
et je me sers de mon téléphone via l'application oruxmaps pour me guider.
merci
EDIT ; je suis sur la fonction 'edit' et il m'indique que j'ai 2110 points
je viens de mettre 1400 pour voir.
je vous tiendrai informé
oui je peux,mais comment faire,je poste le lien ou,je l'envoie en par mail ?
Avant,
As tu essayé avec d'autres traces issues de visugpx ? Issues d'autres sites ?
Est ce que sur ta trace importée tu es capable de connaître le nombre de points ? (Dans les options peut être)
Quand j'ai cliqué tel qu'indiqué hier pour réduire le nombre de points j'ai vu 2110.
Je suis passé à 1400.
Mes parcours je les trace sur visugpx et donc j'en utilise fréquemment.
Je pense qu'un truc à merder quand j'ai importé plusieurs traces que j'ai découpées puis fusionnées.
Ce parcours est un best of de 3 parcours.
Re,
As tu essayé avec d'autres traces issues de visugpx ? Issues d'autres sites ?
La trace tronquée dans Oruxmaps, elle fait combien de points ?
Quand j'ai cliqué tel qu'indiqué hier pour réduire le nombre de points j'ai vu 2110.
Je suis passé à 1400.
Mes parcours je les trace sur visugpx et donc j'en utilise fréquemment avec ORUXMAPS
Je pense qu'un truc à merder quand j'ai importé plusieurs traces que j'ai découpées puis fusionnées.
Ce parcours est un best of de 3 parcours.
Vous n'avez pas compris la question : dans orux, elle fait combien de point la trace ?
ah en effet je n'avais pas compris
euh....là je ne sais pas,et à vrai dire,je ne sais même pas comment voir ça,je tente de trouver,mais avant même de commencer je suis pas sur de mon coup.
Dans orux map c'est peut être indiqué dans les paramètres de la trace ?
Ou peut être pourriez vous reexporter la trace tronquée d'oruxmaps (si c'est possible) et la renvoyer vers visugpx pour avoir kke nombre de points ? Parce que si c'est un nombre rond, genre 200, ça voudra dire qu'il y a de grandes chances qu'orux supporte seulement un nb limite de points.
Sinon vous n'avez pas répondu non plus aux autres questions : avez vous essayé avec d'autres traces?
si,j'avais répondu aux autres questions
je fais mes traces sur visugpx et j'en utilise régulièrement sans aucun soucis.
j'ai cherché dans oruxmaps pour trouver le nombre de points sans succès,il faut dire que cette application est un peu usine à gaz quand on commence à fouiller dans les menus.
quant à reprendre la trace dans oruxmpas ne changera rien,puisque je n'ai fait qu'un simple copier/coller de la trace visugpx vers mon téléphone,donc elle sortira exactement à l'identique.
ce n'est pas grave,on va pas se prendre la tête pendant des jours,si il n'y a pas de solution,je vais tout simplement créer cette trace point par point plutôt que d'en mélanger 3 ensembles et de les fusionner,car je suis sur que le soucis vient de là.
Merci pour votre aide.
Une hypothèse, si vous avez construit la trace depuis plusieurs autres traces qui étaient horodatées, il y aura un décalage des dates au niveau de la fusion, et potentiellement même un retour dans le passé. Peut être qu'orux n'aime pas ça ? Je ne vois que cette hypothèse.
Donc reprenez votre trace dans editgpx, et supprimez l'horodatage ?