Bonjour,
Sur un parcours Velo route de 116 KM j'ai un écart de 300 m de D+ entre VisuGpx et l'enregistrement dans mon Garmin.
D+ VisuGpx = 1350 / D+ Garmin Edge 530 : 1650 - soit environ 20 % d'écart
Trace VisuGpx : https://www.visugpx.com/JON9s7rNJJ
En intégrant ce parcours sur Strava et en activant la correction de dénivelé, le D+ est réduit de 3 m .
300 m d'écart sur cette distance et ce D+ , c'est gérable, mais y a t il une possibilité pour affiner les calculs.
Merci pour les réponses
Alain
Bonjour, si j'ai bien suivi le fichier https://www.visugpx.com/JON9s7rNJJ est issu de l'enregistrement de votre GPS Garmin ?
Je lis sur la page
Denivelés
Calculés avec un seuil de 30 mètres et un lissage sur 15 points
VisuGPX intègre ces deux paramètres pour affiner le calcul du denivelé. Ici votre fichier provient d'un GPS avec altimètre barométrique, qui fournit des données d'altitudes fiables, vous devez limiter le seuil et le lissage à 10 mètres et 5 points.
Pour les fichiers dont les altitudes sont issues d'une base alti, il faut prendre plus. Sur EditGPX les valeurs par défaut sont 20 mètres de seuil et 9 points de lissage.
Pour des fichiers dont les latitudes sont issues GPS, parfois il faut prendre 30 mètres et 15 points.
Bonjour
Merci pour votre réponse
Le fichier https://www.visugpx.com/JON9s7rNJJ a été créé avec visuGPX.
Je vais regardé pour affiner le réglage en modifiant les mètres et les points
Bonne journée