Comment s'explique les différences de dénivelé entre un tracé sur visugpx donne +700 mètres alors que sur ign il donne + 1000 mètres un tracé identique sur le cirque de gavarnie
Bonjour, merci de me donner l'adresse de la trace que je regarde ça.
Bonjour, effectivement il y a un soucis avec les bases altitude sur la montée à la cascade (le profil est plat), d'où le résultat sous estimé.
Les bases alti ne sont pas parfaites, des erreurs comme ici sont possible (généralement aux abords des crêtes). Il faut garder un œil critique.
Bonjour,
Si ça peut aider: Dans ces cas (assez exceptionnels) je passe la trace par visorando (outils/import/ puis export) qui utilise une base alti différente
voici le résultat www.visugpx.com/ak8BK5NGh9
Robert
Bonjour,
Il y a quasiment systématiquement des différences de dénivelé importantes entre visu gpx et la réalité (cartes ou denivelé sur le gps). par exemple de Gavarnie au sommet du Piméné, visu gpx trouve m un dénivelé + infèrieur à la différence entre l'altitude du sommet du Piméné et Gavarnie ! Et si on passe côyé espagnol, visu gpx ne prend en compte que les km et plus le dénivelé en cas de circuit à cheval sur les 2 pays.
Bonjour, la base d'altitude numéro 1 présente parfois des trous d'altitude. Les trous d'altitude se voient bien sur le profil (section plate). Vous pouvez tenter avec la base numéro 2 ( dans edit GPX > outils > sélectionner la base numéro 2 > recaler les altitudes)
Cdlt