Aller à la page : 1 2 Suivante
Quand j'ajoute des photos sur un parcours elles sont tête en bas, la rotation corrige les photos en dessous du profil de la rando mais quand on clique sur une photo sur la carte elle est à l'envers. Sur ma dernière trace publié je n'ai pas fait de rotation.
Bonjour, elle est à l'envers dans VOTRE navigateur qui n'a pas mis son cache à jour (l'adresse n'ayant pas changée, il considère que l'image n'a pas changée et conserve celle en mémoire). Si vous actualisez deux fois ça doit régler le problème chez vous. Les autres voient vos photos dans le bon sens !
Cdlt
Quelle trace ?
Une seule explication, il ne les a pas retournées 😉
Les photos dans mon ordi. sont toutes correctes quelles viennent d'un appareil photo ou de mon téléphone.
Les photos inversées dans VisuGpx sont celles qui ont été récupérées sur mon Ordi. mais prises avec le téléphone.Par contre j'ai rajouté du texte sur 2 photos en provenance du téléphone, elles ne sont pas inversées et je n'ai pas fait de rotation ?
Que me faut il changer ?
J'ai trié par date les 4 dernières traces de Kuota
Escalettes : tt à l'envers sauf celle avec du texte ajouté "Bonne route" https://www.visugpx.com/HBMEF2NE86
Les 2 suivantes tt à l'envers sauf texte "la vire"
Agones L ePUECH : tt à l'endroit
Je viens de retester, la fonction de rotation des photos est fonctionnelle, donc utilisez la !
J'avais déjà essayé la rotation, je viens de faire la rotation sur les 2 premières photos de https://www.visugpx.com/HBMEF2NE86
1) une fois la photo tournée elle est toujours à l'envers quand on la visualise sur le parcours.
2) fermeture et réouverture de mon navigateur, je reviens sur le circuit les falaises de l'Escalette et les 2 photos ou j'avais fait la rotation sont à nouveau à l'envers ?
J'ai comparé les propriétés (dans mon ordi. de la photo avec texte (qui est à l'endroit) et d'une inversées je n'ai pas trouvé de différence ?
Pourquoi les photos qui ont été prises avec le téléphone se retrouve inversées ?
Bonjour, lorsque vous retournez les photos, elles sont retournées. Le problème vient de votre navigateur qui a déjà récupéré l'image, et donc ne la retelecharge pas. Il vous présente donc l'image qu'il a en mémoire, mais si vous supprimez votre cache pour forcez votre navigateur à retelecharge les images, vous les verrez dans le bon sens.
Pourquoi les photos prises avec un téléphone ne sont pas dans le bon sens ? Normalement elle devraient l'être. Quand vous prenez une photo avec votre téléphone, le fichier comporte l'information d'orientation et permet aux logiciels (dont visugpx) d'afficher la photo dans le bon sens. Parfois cette information d'orientation disparaît (exemple, si vous enregistrez la photo avec un logiciel que ne supporte pas cette information), et donc devient indisponible.
De mon côté, quand je prend une photo avec mon téléphone et que je l'importe directement dans Visu, l'orientation est bien reconnue. Sur Android comme sur ios.
Que faites vous avec vos photos avant de les envoyer vers Visu ?
Cdlt
J'y arrive pas ?
Mes photos en provenance de mon GSM dans mon ordi. elles sont à l'endroit et dans VisuGpx à l'envers ? 😡
Une fois les photos tournées dans VisuGpx elle sont toujours inversées quand on clique sur un icone sur la carte ?
Voir la rando : Pegairolles de l Escalette du 28/07/2020.
Les photos liées à la trace Pegairolles de l Escalette sont dans le bon sens. Si vous les voyez dans le mauvais sens c'est que votre téléphone vous affiche l'ancienne version qu'il a mis en memoire.
Question : Pourquoi passer par votre PC pour envoyer les photos dans Visugpx ? Appelez directement visugpx depuis votre GSM et envoyez y les photos, ça vous évitera un transfert inutile, et peut-être la perte de l'orientation.
Merci de tester et de me dire.
Cdlt
Oui je les vois à l'endroit puisque je les ai tournées. Mais elles sont toujours à l'envers quand on visualise sur la trace dans la carte ?
Pourquoi je transfère sur mon PC pour les conservées.
La seule solution que j'ai trouvé c'est de tourner le téléphone,moins pratique,mais les photos sont à l'endroit.