bonjour,
je me met a la mise des sentiers sur openstreetmap
je rencontre un probleme sur editgpx
le mode routage VTT ne fonctionne pas sur l'ensemble des sentiers que j'ai aouté
de plus en fonction du niveau de zoom les sentiers disparaissent
pas sur que le probleme provienne de editgpx
As tu une idee ? faut 'il que je me renseigne coté openstreetmap?
Merci
Exemple:
le sentier ajouté est au depart de la trace
https://www.visugpx.com/9k6RFI8lOW
Oui c'est lié à openmap. Il faut définir la bas les sentiers sur tous les niveaux de zoom, et surtout ajouter le routage sur ces sentiers, je crois que ce n'est pas automatique !
Quand tu sera au point, tu pourras nous faire un petit topo ?
Le routeur n'est que très rarement sur une base OpenStreetmap "live". Il y a très souvent des mises en caches, c'est à dire que les extractions sont faites à des intervalles de temps donnés. Selon le routeur, cet intervalle est plus ou moins court.
Il est très probable qu'il faille attendre avant qu'un chemin ajouté dans OSM soit routable.
je cherche toujours
je viens de realiser que le routage fonctionne sur le site openstreetmap
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_bike&route=43.67451%2C5.15190%3B43.67181%2C5.15060#map=18/43.67316/5.15118
le probleme semble provenir des moteurs de routage que tu utilises.peut etre peux tu leur transferer le probleme pour analyse?
open street map utilise celui ci:
https://routing.openstreetmap.de/about.html
cvallois a dit :le probleme semble provenir des moteurs de routage que tu utilises.peut etre peux tu leur transferer le probleme pour analyse?
Comme je l'écrivais, il faut attendre avant de considérer que c'est un problème.
Il est normal que le routeur OSM puisse prendre en compte les changements instantanément, contrairement aux autres.
je viens de retester le routage.
seul le routage open route "marche" fonctionne sur mes nouveau sentiers
je suis allé sur le site open route (en esperant que ce soit bien ce moteur de routage que tu utilises)
https://maps.openrouteservice.org/directions?n1=43.654689&n2=5.108922&n3=17&a=null,null,43.655368,5.106207,43.654405,5.107656,43.653419,5.110391,43.6547,5.111486,43.65595,5.10963,null,null&b=1b&c=1&k1=en-US&k2=km
les routages "velo/normal", "velo/velo electrique" et "pieton/marche" fonctionnent
les routages "velo/VTT", "velo/velo de route" (je comprend que celui ci ne fonctionne passur un sentier...) et "pieton/randonné" ne fonctionnent pas.
ce moteur doit utiliser des attributs particuliers que je n'ai pas identifié compte tenu que mes nouveau sentiers sont identiques a d'autre fonctionnant
je continue de chercher
cdlt
Le moteur de routage (oui c'est le même) utilise ses propres algorithmes pour déterminer le meilleur itinéraire. C'est loin d'être parfait, mais quand même pas mauvais. Je viens par exemple de traverser la France en suivant le rouage vélo d'open route, globalement ce qu'il m'a proposé était plutôt bon, même si idéalement il faut mieux utiliser le moteur pour accélérer le tracé, et pas pour se laisser guider.
Aucun routeur au monde n'est à l'heure actuelle satisfaisant pour le vélo. Et tout cas c'est ce que je constate en faisant des tests proche de chez moi dans des zones que je connais bien.
le probleme semble provenir de l'outil ORS
le routage fonctionne sur Hopper
https://graphhopper.com/maps/?point=43.65536%2C5.106229&point=43.653575%2C5.109061&locale=fr&vehicle=racingbike&weighting=fastest&elevation=true&turn_costs=false&use_miles=false&layer=Omniscale
pour info
j'ai posté mon probleme sur le forum de l'outil Open Route Service.
ils n'ont pas eu de maj de OSM depuis debut juillet.
a suivre...
reponse OSR:
The graphs normally get updated every week, but for some reason OSM haven’t released a new planet file since the start of July, so we are waiting for that before we get new data into the graph
Admin a dit :Aucun routeur au monde n'est à l'heure actuelle satisfaisant pour le vélo. Et tout cas c'est ce que je constate en faisant des tests proche de chez moi dans des zones que je connais bien.
Si tu entends "satisfaisant" comme "parfait", alors oui, aucun n'est satisfaisant.
Pour moi "satisfaisant" veut dire "qui m'apporte de la satisfaction" ou plutôt en l'occurrence "qui me rend service".
C'est le cas de BRouter et Cycle.travel (pour des usages différents). Le routeur de VisuGPX est très utile comme aide au tracé mais il n'est pas au niveau des autres mentionnés permettant de s'en remettre à lui. Ca me va bien pour l'instant.
les serveurs OpenRouteServices ont ete mis a jour
le routage fonctionne maintenant
cdlt