Bonjour,
J'ai tracé l'itinéraire www.visugpx.com/8ImirjjSIT
Le logiciel donne des valeurs totalement extravagantes, plus de1400 m de D+ et 520 m de D-, alors que dans la réalité on est à environ 900 m de D+, et 20 à 50 m de D- (c'est d'ailleurs confirmé par d'autres applis de rando)
Je travaillais sous Edge, j'ai essayé sous Firefox, c'est pareil
J'ai bien compris que les altitudes restent un peu approximatives, mais dans ce cas on est dans l'aberration la plus totale, comment expliquer ça?
Daniel
Bonjour, les bases alti ne sont pas parfaites, c'est pour ça que l'outil vous en propose 2 différentes. La base I est généralement plus fine, mais comporte parfois des gros défauts (comme des trous parfois au abords des crêtes). La base 2 comporte moins de "gros défaut", mais est parfois plus bruitée.
J'ai modifié votre fichier pour créer deux traces avec les base I et II, la première montre un profil qui n'est pas correct, car redescendant, du coup de d+ est faussé. La deuxième corrige ces problèmes, et on retombe sur ce à quoi vous vous attendiez. Il est important, lorsque vous tracez, de vérifier grossièrement si le profil est celui attendu.
Cdlt
C'est OK merci. Cependant j'avais essayé de cliquer sur l'outil "changer la base alti", et cela ne produisait aucun effet
Cordialement
Il faut sélectionner la base I ou II en cliquant dessus, ensuite lors du tracé chaque altitude sera récupérée de la base sélectionnée. Pour remplacer toutes les altitudes à postériori, il faut cliquer sur "recaler les altitudes" (bouton juste en dessous !)
Cdlt