rien a voir avec ces sujets.
je me contente actuellement d'ouvrir des fichiers GPX a partir de "télécharger le fichier GPX" ça fonctionne bien depuis plusieurs année, j'utilise le logiciel memory map V5 depuis 2010 .
Les traces de "yougs" dans " randonnée" " Vercors" m'ouvrent le logiciel et ne me mettent aucune trace ???
je pense que les traces de yougs presentent un probleme par rapport à memory map.Il m'arrive qqfois d'avoir le meme probleme dans open runner ou trace de trail ?
D'avance merci
une solution:
avec wordpad, ouvrir le fichier gpx;
repérer la version ; gpx version="1.1"
remplacer 1.1 par 1.0 partout dans l'entête (surtout pas dans la liste des points ... :gpx version="1.0"
Faire enregistrer sous ... pour le nommer autrement afin de conserver le fichier initial.
J'avais rencontré ce problème avec une version ancienne de Cartoexplorer.
Autre solution ouvrir avec un autre logiciel, basecamp de Garmin - gratuit - par exemple et le sauvegarder avec la fonction exporter en gpx ...
Bonjour
1 La solution wordpad n'a pas fonctionné je ne sais pas pourquoi je n'avais qu'un seul = 1.1 et seulement 2 = 1.0 passé 1.0 et enregistré sous en le renommant et ça ouvre bien memory map mais toujours sans trace.
2 Basecamp de garmin fonctionne très bien je vous remercie....
Problème résolu pour le moment....
... les mystères de l'informatique ...
content de vous avoir dépanné, mais tentez de remplacer les 1.0 par 1.1 car votre Memory Map semble récent.
N'ayant pas memory Map je ne peux pas tester mais BaseCamp vous dépanne, c'est le principal
a+
Par contre donnez moi la référence d'un gpx hébergé par Visugpx, pour que je l'analyse.
Merci d'avance
yougs : le fichier que j'ai téléchargé est en deux parties (montage bricolé) qui ont des structures différentes ce qui peut perturber certains logiciels.