Salut Michel, j'ai bien reçu ton mail, je regarde ça dès que j'ai un peu de temps, mes journée sont trop courtes !! 🤭
J'ai aussi constaté que le lissage n'apporté plus d'amélioration sur le calcul du dénivelé.
On retrouve exactement le valeur du tracé source, qui indique un dénivelé complètement aberrant.
J'ai souvent utilisé cette fonction qui donnait des résultats très intéressants.
Je sais que ce logiciel est gratuit, mais ne serait-il pas possible de revenir à une version précédente.
Cette fonction est très utile lorsqu'on trace un itinéraire sur un fort devers. En effet l'erreur d'altitude est importante, due a l'incertitude des courbes de niveau et à la numérisation de la carte.
Merci par avance.
Par ailleurs j'ai essayé la méthode décrite dans la rubrique aide, mais je n'ai abouti à rien!
Je fais partie d'un club de rando et j'utilisai toujours cette fonction pour valider les dénivelés qui étaient communiquez aux 150 randonneurs qui sorte tous les lundis.
gerschi a dit :On retrouve exactement le valeur du tracé source, qui indique un dénivelé complètement aberrant.
Je n'ai rien modifié au code (et n'ai pas encore pris le temps de regzarder la solution de Michel), donc je ne comprends pas pourquoi vous avez des cas où la corrction n'est pas effective.
Je viens de regarder une trace, sans seuil le dénivelé elle affiche un d+ de 985m (exactement celui du fichier en cumilant les montée descentes)
Avec seuil de 10m le d+ est corrigé à 800m et avec seuil de 50m il est corrigé à 400m. La fonction marche donc bien de mon coté. Auriez vous un fichier à ma transmettre pour que je puisse regarder en détail ?
Cdlt
Bonjour,
Suite aux remarques, d'un utilisateur auquel j'ai envoyé mon appli de lissage, j'ai pas mal amélioré l'algorithme qui n'était pas très efficace notamment pour les randonnées relativement plates; j'utilise maintenant une autre méthode qui a l'air plus efficace pour ce genre de données (peu de dénivelé) et également quand il y a du dénivelé : méthode du facteur d'oubli exponentiel. Il y avait également quelques bugs de gestion du fichier gpx (mais je ne garanti pas qu'il n'y a plus de bugs !)
Le lissage sur n points par moyenne sur une fenêtre glissante est en fait un système de filtrage relativement basique, on peut d'ailleurs pondérer les points différemment en fonction de leur ancienneté afin d'avoir une moyenne pondérée au lieu d'une moyenne simple et c'est en fait ce que je fais en utilisant le mécanisme de facteur d'oubli exponentiel. Pour que ça marche bien il faut également que les points soit espacés régulièrement dans le temps (fréquence d'échantillonnage fixe) donc j'ai choisi 1 point par seconde (fréquence de 1 Hz) et je recrée les points intermédiaires manquants par interpolation (donc mon algo ne fonctionne pas s'il n'y a pas d'information de temps dans le fichiers gpx, si nécessaire je pourrai le modifier en considérant que tous les points sans info de temps soient espacés de 5, 10 ou 15 secondes par exemple).
La méthode du seuil (qui est en fait un hystérésis) fonctionne assez bien mais est en fait un peu brutale, les résultats peuvent être assez différents avec une faible variation du seuil et ça dépend beaucoup de la qualité du fichier gpx en entrée (un seuil important est nécessaire pour un fichier très bruité mais peut être également très destructeur pour un fichier relativement propre) donc même si l'option existe dans mon appli, je la déconseille.
Si ça vous intéresse, je peux vous fournir cette appli.
Cordialement
Michel